В информационном агентстве Интерфакс прошла пресс-конференция, посвященная новой концепции развития территории Охтинского мыса. Предложенная концепция отвечает задаче, сформулированной в поручении президента РФ Министерству культуры — представить предложения по созданию историко-археологического музея-заповедника.

Приглашенными к обсуждения спикерами были вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, заслуженный архитектор России Святослав Гайкович, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик, руководитель раскопок на Охтинском мысу Петр Сорокин, заместитель председателя Совета СПбО ВООПИК Александр Кононов.

Как известно, по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года, Владимир Путин утвердил перечень поручений, одним из которых было рассмотреть Министерству культуры РФ совместно с Правительством Санкт-Петербурга и публичным акционерным обществом «Газпром» вопрос о создании историко­-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить соответствующие предложения сроком до 1 мая 2021 года.

По словам Петра Сорокина, концепция археопарка на Охтинском мысу начала зарождаться еще во время раскопок в 2006-2010 гг. Концепция, разработанная Станиславом Гайковичем и его коллегами по архитектурному бюро «Студия 17», развивает эти идеи, закрепляет и берет за основу обнаруженные на территории фортификационные сооружения. Данная концепция, подготовленная на высоком профессиональном уровне, показывает принципиальные возможности музеефикации этого уникального археологического комплекса.

Как отметил Михаил Мильчик, археологический заповедник на Охте сможет в паре с проектируемым парком на Тучкове буяне держать центральное городское пространство Невы и являться связью между допетровской историей города и современным Петербургом. Созданию таких парков позавидовал бы любой европейский мегаполис.

 


Археологами были сделаны грандиозные открытия допетровской истории на Охтинском мысу. Сейчас найденные при раскопках артефакты (всего около 20 тыс.) в большинстве хранятся в Эрмитаже, некоторые коллекции в Кунсткамере. Но там они находятся в фондах, так как не в полной мере соответствуют тематике музеев. Площадка археологического музея-заповедника на Охтинском мысе смогла бы в полной мере экспонировать данные находки. Здесь же могли быть демонстрированы артефакты и других раскопок на территории города, которые в больших количествах находят археологи.

Святослав Гайкович пояснил, что при разработке предпроектных эскизов упор был сделан на максимальное сохранение всех археологических объектов, находящихся на территории Охтинского мыса. За основу будущего музейного пространства взяты контуры бастионов шведской крепости XVII века Ниеншанц в форме звезды. Ризалиты внутри планируется перекрыть для устройства залов тематического экспонирования. В центральной части более сохранившаяся крепость Ниеншанц будет включать в себя остатки новгородских укреплений и шведской крепости Ланскроны. Также на территории сохраняются следы неолитических стоянок древних людей, занимавшихся рыболовным промыслом. Веками формировавшаяся территория включает в себя разновременные археологические памятники, что делает ее еще более интересной для научных исследований и музеефикации.

Отдельная зона комплекса будет отведена для исторических реконструкций. Кроме того, будет воссоздана Охтинская верфь (ковш) для стоянки кораблей, реконструированных согласно историческим образцам. Ландшафтный парк вокруг музея будет зонирован дорожками и зелеными насаждениями. Территорию планируют организовать таким образом, чтобы археологи могли в будущем продолжить раскопки.

Презентованная сегодня концепция и другие предложения уже направлены от Центрального совета ВООПИК в Министерство культуры.

Источник – Градозащитный Петербург


Полностью альбом с концепцией (174 Мб).

Видеозапись пресс-конференции:

Представлена концепция археологического заповедника на Охтинском мысу