Инициативная группа в поддержку музея-заповедника на Охтинском мысу, созданная группой петербургских градозащитников, обратилась к министру культуры и петербургским властям с требованием создать археологический музей-заповедник на всей территории Охтинского мыса и немедленно взять все археологические памятники данной территории под охрану.

Обращение к министру культуры О.Б. Любимовой, губернатору СПб А.Д. Беглову и руководству КГИОП

28 января Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову, главе ПАО «Газпром» А.Б. Миллеру и министру культуры О.Б. Любимовой рассмотреть вопрос о создании музея-заповедника на Охтинском мысу.

Несмотря на, казалось бы, вполне прозрачную позицию президента РФ, уже повторно публично выступающего в поддержку создания на Охтинском мысу археологического музея-заповедника, позиция собственника территории Охтинского мыса – компании «Газпромнефть Восточно-европейские проекты»» – вызывает у нас серьёзное беспокойство, поскольку представляется радикально расходящейся с позицией как петербургской градозащитной общественности, так и президента Путина.

В частности, уже после того, как В.В. Путин дал вышеупомянутое поручение, в ряде СМИ появились сообщения, что руководство компании «Газпромнефть Восточно-европейские проекты» надеется, что настоящее положение дел позволит компании осуществить строительство масштабного бизнес-центра. Фактически, как нетрудно понять, речь – по умолчанию – идет о том, что поручение президента Путина может быть игнорировано, и «музей-заповедник» (а в этом случае он сможет быть таковым только в кавычках) будет создан всего на 15% территории Мыса.

Если «Газпромнефть» в самом деле планирует нечто подобное, то это не что иное, как самый настоящий вызов – и всем петербуржцам, и главе государства, которые требуют создания полноценного археологического музея-заповедника на всем пространстве Охтинского мыса, а не на 15% его территории, «выкромсанной» благодаря экспертизе, которая оставила множество вопросов у градозащитников и подверглась осуждению со стороны множества авторитетных специалистов.

Скандальная история выведения 85% археологических объектов Охтинского мыса из-под охраны получила огласку в СМИ и интернет-ресурсах. И ясно, что охраняемая на сегодняшний момент 15-процентная территория не позволяет ни сохранить, ни продемонстрировать в полном объеме те памятники, которые здесь расположены. А речь, напомним, идёт об остатках крепостей Ниеншанц (XVII в.) и Ландскрона (XIVв.), а также о рвах и основаниях валов мысового городища (XII-XIII вв.), некрополе XIV-XVIвеков и неолитической стоянке 5-го тысячелетия до н.э.

В поручении Президента прямо говорится о музее-заповеднике, подразумевающем масштабную площадь экспонирования объектов в ландшафте, которые – подчеркнем еще раз! – не могут быть совмещены с современной коммерческой архитектурой, не имеющей отношения к культурному и археологическому наследию.

Наша инициативная группа полностью поддерживает позицию ВООПИК, СПбИКОМОС, а также автора раскопок П.Е. Сорокина, заявляющих о необходимости создания музея-заповедника на всей территории Охтинского мыса. Как этого требует не только градозащитная общественность Санкт-Петербурга, но и президент РФ В.В. Путин.

Мы призываем КГИОП срочно поставить все археологические памятники Охтинского мыса на охрану, а министра культуры О.Б. Любимову и губернатора А.Д. Беглова– взять это под свой личный контроль.

Инициативная группа в поддержку музея-заповедника на Охтинском мысу

Письмо подписали:

Участники градозащитного движения Охты: Т.А. Жеглова, А.Ю. Замкова, Е.В. Чиркова, К.А. Попова, А.Ю. Плюто, Д.В. Захаров, Т.Г. Петрова, Ю.А. Епифанцева, П.В. Газзаева, О.В. Петров

А.А. Селин, профессор, доктор исторических наук
О.М. Иоаннисян, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, член президиума СПб отделения ВООПИК, член Совета СПб отделения ИКОМОС им. акад. Д.С. Лихачёва
Д.А. Коцюбинский, кандидат исторических наук
М.Г. Кочиева, кандидат культурологии
Н.Г. Тихонова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Б.Л. Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
П.А. Шапчиц, кандидат философских наук
М.П. Андреев, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН
М.В. Королева, депутат Муниципального Совета МО Большая Охта. Координатор группы «Большая Охта для жителей»
А.С. Каленов, депутат Муниципального Совета МО Малая Охта
Ф.В. Началов, депутат Муниципального Совета МО Малая Охта
В.Е. Кунин, депутат Муниципального Совета МО Малая Охта
М.Ю. Халимовский, депутат Муниципального Совета МО Малая Охта
В.В. Никитин, депутат Муниципального Совета МО Малая Охта
П.В. Сизова, депутат Муниципального Совета МО Малая Охта
А.А. Голев, депутат Муниципального Совета МО Малая Охта
В.М. Долгицер, депутат Муниципального Совета МО Полюстрово
Н.Г.Вишневская, депутат Муниципального Совета МО Полюстрово
В.Ю. Виноградов, депутат Муниципального Совета МО Ржевка
М.В. Алферова, депутат Муниципального Совета МО Пороховые, член Союза писателей Санкт-Петербурга
А.А. Новиков, депутат Муниципального Совета МО Пороховые
И.В. Киселев, помощник депутата Муниципального Совета МО Пороховые
М.М. Сидоренко, помощник депутата Муниципального Совета МО Пороховые

Источник – Город 812

Инициативная группа в поддержку музея-заповедника на Охтинском мысу обратилась к властям