3 сентября на сайте Министерства культуры был выложен Акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Ниешанц (Охта 1) Шведская крепость 1611-1703: участки культурного слоя, грунтовый могильник», выполненный казанским археологом Айратом Габитовичем Ситдиковым по заказу некоего общества с ограниченной ответственностью «ГородЪ» (Санкт-Петербург). В экспертизе указано, что Ситдиков проводил археологические исследования на Охтинском мысу в июне 2018 года на площади 40 кв. метров.

Это та самая «газпромовская» экспертиза, о подготовке которой доходили неясные сведения. В выводах нет ничего нового – по сути она повторяет предыдущую газпромовскую экспертизу (которая была отвергнута Советом по культурному наследию Петербурга, как совершенно некомпетентная (позже двое из экспертов, входивших в группу, лишились своего статуса)).

В новой экспертизе упомянуты и обозначены на схемах выявленные раскопками объекты культурного наследия, но в заключении предлагается выборочное сохранение отдельных фрагментов фортификационных сооружений. Сохранять Охтинский мыс, как единый комплекс – то, на чем настаивают специалисты-археологи и градозащитники – не предполагается. Если Министерство культуры примет экспертизу (это вероятно), Охтинский мыс можно будет застраивать. По сведениям интернет-издания «Канонер» структуры Газпрома уже проектируют здесь комплекс зданий.

План границ земельного участка сохранившихся объектов археологического наследия согласно новой экспертизе. Для сравнения – сводный план выявленных ОКН на Охтинском мысу (приложение к Отчету рабочей группы при Совете по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга, 2013)


Напомним, что в сентябре 2017 года Министерство культуры отклонило историко-культурную экспертизу Петербургского городского отделения ВООПИиК. Петербургская экспертиза предполагала сохранять памятник целиком. Если бы она была принята, застройка участка была бы невозможна.

Источник – Градозащитный Петербург

Новая экспертиза Охтинского мыса: застраивать можно