Немногие петербуржцы знают, что в нашем городе есть еще одна, помимо Ниеншанца, земляная крепость-звезда.

Космоснимок Google Earth. 2009

Это – Осиновецкий редут, и он находится на самом севере города, в Осиновой роще. Крепость конца XVIII века хорошо сохранилась, в советское время там располагался склад горюче-смазочных материалов военной части. В 2015 году Осиновец стал объектом культурного наследия регионального значения.

Несколько лет назад вокруг крепости вырос микрорайон, но ее территория, которая могла бы стать отличным местом отдыха местных жителей, осталась неблагоустроенной. Склоны заросли подлеском, а внутри лишь мусор, остатки фундаментов и колючая проволока.

Весной 2018 года активисты общественной организации «Красивый Петербург» направили обращение в администрацию Выборгского района с просьбой привести памятник в порядок.

Ответ не слишком обнадеживает: «Администрация рассмотрит возможность включения данного адреса в адресную программу благоустройства территории Выборгского района на 2019-2020 год при достаточном финансировании».

Пример благоустройства территории земляной крепости можно взять у соседей. Земляные крепости сохранились во многих европейских городах.

Восстановление Осиновецкого редута, на которое надеются активисты и горожане, станет первым шагом на пути к ответственному отношению к памятникам археологии в Петербурге и хорошим примером для будущего ландшафтного парка и музея на Охтинском мысу.

Осиновецкий редут – еще одна петербургская крепость-звезда