18 августа состоялся Арбитражный федеральный (кассационный)
суд по делу между ЗАО ОДЦ «Охта» и археологами СЗНИИ Наследия.

Напомню, что суд начался с претензий ЗАО ОДЦ «Охта» к археологам в нарушении условий договоров 2009 г. по проведению охранных исследований на территории предполагаемого строительства Охта-центра с требованием возвращения всех средств и уплаты неустойки. Археологи подали встречный иск с требованием оплатить неоплаченные работы. Вполне очевидно, что судебное преследование, организованное ЗАО ОДЦ «Охта», было формой давления на СЗНИИ Наследия с целью добиться от него подписания документов о возможности ведения беспрепятственного строительства на территории, где в 2006-2009 гг. Санкт-Петербургской археологической экспедицией были обнаружены остатки четырех крепостей и сделаны выводы о необходимости их сохранения. Особенно это давление усилилось после сноса экспедицией ИИМК РАН участков этих укреплений на сопредельной территории, раскопанной Н.Ф.Соловьевой в 2010 г. Причем не только Застройщики, но и Органы охраны памятников – Росохранкультура и КГИОП включились в эту кампанию. Росохранкультура отказала Санкт-Петербургской экспедиции в выдаче открытых листов на продолжение раскопок Ниеншанца и ведения исследовательских работ на территории Петербурга вообще.

Следует отметить, что такие работы велись экспедицией непрерывно, начиная с 1988 г. А небезызвестный специалист КГИОП К.М. Плоткин заявил на заседании в КГИОП, что сохранение исторических фортификаций без раскопок под снос на Охте – это «недокоп». Все это показывает, что Застройщики, Органы охраны памятников и некоторые «археологи» действуют единым фронтом, пытаясь расчистить площадку на Охтинском мысу от памятников под строительство.

Еще в начале года Арбитражный суд Петербурга вынес решение по трем аналогичным делам в пользу археологов. Однако в мае 13 суд Апелляционной инстанции не просто отменил решения трех судей первой инстанции, рассматривавших три дела в отдельности, но изменил все три решения на противоположные в пользу ЗАО ОДЦ «Охта». (Судья Попова М.Н.). По этому поводу правозащитники обратились в Общественную палату с просьбой разобраться с коррупцией в 13 Апелляционном суде.

ЗАО ОДЦ «Охта» поторопилось возбудить исполнительное производство против СЗНИИ Наследия, потребовав выплаты неустоек общей суммой около 40 млн. рублей…

18 августа Арбитражный Федеральный (кассационный) суд (Судья
Афанасьев С.В). признал незаконность этих решений и отменил решения 13
Апелляционного суда, в основном, оставив в силе решения судов первой инстанции.

Отличная новость