Вчера ЮНЕСКО на 34-й сессии в Бразилии рассмотрело проблему строительства 400-метрового небоскреба в составе «Охта центра» в Петербурге. Как стало известно «Карповке», организация решила не поздравлять Россию с отказом от возведения высотки, что было анонсировано ранее.

«С подачи Австралии удален пункт 4 резолюции (решения), где шла речь о поздравлениях. Он заменен на текст о том, что приветствуется непринятие окончательного решения. Вместе с тем добавлен пункт, в котором приветствуется готовность местных властей сотрудничать с центром всемирного наследия и ИКОМОС по поводу любых решений, касающихся судьбы памятника», — сообщил источник.

По его словам, текст документа планируется утвердить 2 или 3 августа.

Напомним, что поздравление было в проекте решения, который появился на официальном сайте ЮНЕСКО. «Комитет всемирного наследия поздравляет российскую сторону с решением приостановить работы по строительству «Охта центра», — говорилось там.

Источник – Карповка

Также, для уточнения границ охранной зоны Северной столицы, Комитет всемирного наследия при ЮНЕСКО принял решение провести в Петербурге специальный форум с участием экспертов организации.

На форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с уточнением номинации Петербурга и с тем, как должна осуществляться охрана и управление объектом всемирного наследия «Исторический центр Санкт- Петербурга и связанные с ним группы памятников.

ЮНЕСКО отказалось поздравлять Россию
Метки:

ЮНЕСКО отказалось поздравлять Россию: 1 комментарий

  • 27.08.2010 в 12:09
    Постоянная ссылка

    Я приветствую проведение в Петербурге форума с участием экспертов.Они должны быть бескомпромиссны и объективны, вопреки лжи чиновников из Смольного,я на это надеюсь.Охта-центр не должен быть выстроен,горизонт Петербурга должен быть исторически чистым.

Обсуждение закрыто.