На сайте ЮНЕСКО опубликован текст отчетов и проектов постановлений к 34-й сессии Комитета Всемирного наследия, которая пройдет с 27 июля по 3 августа в Бразилии. К радости Филиппа Никандрова, который по этому поводу разродился целой пламенной статьей на «Фонтанке», в этом году Санкт-Петербург не будет включен в список «Всемирное наследие в опасности» из-за строительства «Охта-центра».

Однако радость Никандрова, который считает статус Петербурга как объекта Всемирного наследия «позорным во всех отношениях», несколько преждевременна: экспертные советы Центра Всемирного наследия по-прежнему прямо заявляют о том, что башня «Охта-центра» нанесет непоправимый ущерб историческому центру Петербурга и ее строительство — недопустимо. Но главный сюрприз — Комитет Всемирного наследия поздравляет российскую сторону с решением приостановить работы по строительству «Охта-центра»!

Остается только гадать, как это согласуется с заявлениями пресс-секретаря Президента РФ Натальи Тимаковой о том, что «в письме Президента не содержится указаний, какое решение должно быть принято» и вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского о том, что в письме Президента РФ «нет никаких прямых поручений о том, что этот проект должен быть приостановлен или пересмотрен». Очевидно, кого-то ввели в заблуждение?..

Полный текст отчета Центра Всемирного наследия и проекта постановления на русском языке.
Оригинал на сайте ЮНЕСКО (PDF, 3 Mb, на английском языке).

ЮНЕСКО поздравляет россиян с отказом от строительства «Охта-центра»
Метки: