Нам часто рассказывают, что сохранить средневековые фортификации на Охтинском мысу невозможно. Между тем, в Европе есть как минимум две дерево-земляные крепости XVII века, сохраненные и музеефицированные. Одна из них находится в столице Дании – Копенгагене, другая – в Голландии, в провинции Гронинген.

Крепость Кастеллет (Kastellet), на востоке датской столицы, была выстроена при Фридрихе III, а реконструирована в 1989–1999. Сейчас это общественный парк, хотя территория и здания по-прежнему принадлежат Министерству обороны Дании.

Говорят, парк – излюбленное место для прогулок горожан, и здесь живет множество редких птиц, что для большого города, в общем, удивительно.


http://images.travelpod.com/users/aarondewitt/4.1229789160.enterence-from-kastellet.jpg

File:Canon-Copenhague.jpg

Крепость Буртанж (Bourtagne) была построена во время Восьмидесятилетней войны (1568–1648) Вильгельмом I Оранским.

В 1970-е году было принято решение восстановить прежний исторический вид крепости и превратить ее в музей под открытым небом.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/00/Luchtfoto_bourtange.jpg


File:Bourtange 03.JPG


Как оно должно быть

Как оно должно быть: 4 комментария

  • 04.06.2010 в 00:52
    Постоянная ссылка

    4 раза был в Копенгагене, и могу подтвердить — действительно излюбленное место прогулок, и горожан, и туристов. Ночью войти не пытался, а днём вход свободный. Стоят старинные пушки и даже ветряная мельница.

  • 04.06.2010 в 12:38
    Постоянная ссылка

    Очень здорово, красиво,целесообразно! У нас это так же необходимо. Санкт Петербург — уникальный мощнейший центр культуры, город грандиозных музеев, в этом плане — чудо света. Не хватает только археологического музея, и лучшего места для него нарочно не придумаешь. Он окупит любые затраты. Он сохранит небесную линию Петербурга,подарит людям радость,знания, посеет зерна уважения к чужому труду. Этот центр можно дополнить экспонатами с других мест раскопок, в черте города производившихся, на месте Троице-Петровского храма, например, и других. Это моя несбыточная (из-за финансирования)мечта. Я рада,что я не одна, что эта идея живет и воплощается в жизнь в виде реальных проектов.

  • 07.06.2010 в 00:44
    Постоянная ссылка

    А может нам сначала Петропавловскую крепость довести до ума?
    И Орешек, Копорье, Старую Ладогу?
    В конце концов-укрепления вокруг Выборгского замка!
    Форты Кронштадта, наконец!
    Вот ведь свет клином сошелся у некоторых на давно уничтоженных, зарытых и застроенных зданиями на свайных фундаментах земляных бастионах!

    PS Можно еще план Леблона вспомнить-и возвести бастионы на месте застройки ВО.

  • 08.06.2010 в 06:57
    Постоянная ссылка

    Свет клином сойдётся как раз не «на давно уничтоженных, зарытых и застроенных зданиями на свайных фундаментах земляных бастионах», а как раз на кукурузине, которую некоторые очень хотят видеть, глядя на небо.

Обсуждение закрыто.