Приходите на выставку!

С 2 по 18 июня, с 14.00 до 19.00, в Дубовом зале Санкт-Петербургского Союза архитекторов (Большая Морская ул., д.52) будет работать выставка «Археологические открытия на Охтинском мысу». Экспозиция включает фотографии, демонстрирующие памятники и находки с Охтинского мыса, а также проектные предложения по их дальнейшему сохранению. Открытие выставки для журналистов – 2 июня, в 14.00. Спикеры: Александр Давидович Марголис, сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК, Владимир Васильевич Попов, президент Союза архитекторов и Петр Егорович Сорокин, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции.

Организаторы – Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК, СПб Союз архитекторов и Санкт-Петербургская археологическая экспедиция – сообщают, что выставка посвящена истории и археологии Охтинского мыса. В результате многолетних раскопок, проводившихся Санкт-Петербургской археологической экспедицией Северо-Западного НИИ «Наследие», Институтом истории материальной культуры РАН, здесь были обнаружены и исследованы стоянки древних людей 5-2 тысячелетий до нашей эры, фортификационные сооружения средневекового земляного городища, шведских крепостей Ландскрона (XIII в.) и Ниеншанц (XVII в.), а также позднесредневековое кладбище русского поселения Невское устье.

Обнаруженные оборонительные рвы четырех крепостей сохранены местами на глубину до 3-х метров. Это — ландшафтно-археологические объекты, которые могут быть сохранены и музеефицированы на месте их обнаружения, считают организаторы. Обнаруженные здесь находки, свидетельствующие о жизни людей на месте современного города с пятого тысячелетия до нашей эры, могут быть положены в основу уникальной музейной экспозиции по археологии Петербурга. В настоящее время существует реальная угроза их утраты.

Вход на выставку свободный

Археологические открытия на Охтинском мысу

Археологические открытия на Охтинском мысу: 2 комментария

Обсуждение закрыто.