Невеселые новости со стройплощадки Охта-центра.
Все, кто следят за темой, знают предысторию, но тем не менее, стоит повторить.
Санкт-Петербургскую археологическую экспедицию уже полгода как выдворили с Охтинского мыса. Сразу, как стало понятно, что Петр Сорокин — руководитель экспедиции — не даст разрешения на снос фортификаций Ниеншанца и Ландскроны. Тогда Газпром нанял более сговорчивых археологов. Таковыми оказались всего несколько сотрудников Института истории материальной культуры, правда, вместе с директором, Евгением Носовым (новый руководитель раскопок — Наталья Соловьева). Они набрали со всей страны помощников (в Питере немногие согласились на них работать) и обязались до конца года избавить строителей Охта-центра от этой обузы — объектов культурного наследия на месте будущего архитектурного шедевра.
Теперь стало более или менее понятно, как будет обставлена казнь. Есть такой хорошо зарекомендовавший себя в Петербурге способ: довести памятник до аварийного состояния, признать таковое, и снести. Простенько и нетрудоемко.
Понятно, что если рвы и валы не засыпать (не консервировать), сливать в них воду, мочалить бульдозерами, то вскорости они начнут разрушаться. Можно еще немного подснести, якобы случайно, — тут чуток, там — и готово. Уважаемая комиссия — да чего тут сохранять, вы же видите, что делается, не позволите ли срыть? Позволят, с большим, надо сказать, с облегчением. И чай пойдут пить с бубликами.

«По полученной нами информации перед майскими праздниками при установке ангара экскаватором была существенно разрушена верхняя часть Карлова бастиона. Причины этого происшествия не совсем ясны. Что это было? Неопытность новых археологов или самоуправство строителей? Судить сложно, скорее всего, и то и другое одновременно.

Кроме того в настоящее время сложилась угрожающая ситуация вокруг части выявленных раскопками нашей экспедиции исторических фортификационных сооружений – южных рвов Ландскроны, а также Карлова и Гельмфельтова бастионов Ниеншанца.»
Заявление археологов читайте здесь.

Ну, а уникальную неолитическую стоянку (размером в 20 000 кв. м) вероятно, докопают к сроку, да. Но как это будет сделано — лучше не задумываться.

В качестве иллюстрации — то, что будет снесено в числе прочего: основание донжона (центральной башни) Ландскроны, 1300 года. Ему 700 лет.

Охтинский котлован

Охтинский котлован: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.