Росохранкультура получила поручение от администрации президента РФ разобраться с проблемой строительства «Охта центра» в Санкт-Петербурге с учетом рекомендаций ЮНЕСКО, сообщил на совещании в четверг руководитель организации Александр Кибовский, передает РИА «Новости».

По его словам, соответствующее письмо поступило в Росохранкультуры 15 мая.

«Уважаемый Александр Владимирович, информируем вас о том, что президент Российской Федерации рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников. При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге «Охта центра» и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности», — процитировал письмо Кибовский.

По его словам, в письме говорится о «важности указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России, а также содержится просьба дать необходимые указания». «Мы получили поручение и сейчас будем им заниматься, работы там никто не приостанавливал», — сказал Кибовский. По его словам, на площадке ведутся только геологические работы. Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддерживает проект, а часть опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник – ЗАКС.ру

Президент ответил
Метки: