Суд запретил на Охтинском мысу в Петербурге здания выше 40 метров

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня в полном объеме удовлетворил исковые требования Бориса Вишневского, Максима Резника и Николая Рыбакова о запрете строительства зданий выше 40 метров на Охтинском мысу. Об этом сообщает пресс-служба петербургского отделения партии «Яблоко».

Заявители — лидеры петербургского отделения «Яблока» Вишневский, Резник и Рыбаков, а также представители движения «Охтинская дуга» обжаловали внесения изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга и в ряд других нормативных документов, разрешающих строительство в районе мыса высотой 48 и 100 метров.


Заявители пояснили, что именно эти изменения дали правительству Санкт-Петербурга возможность выдать разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров (то есть разрешить ранее строительство газпромовского «Охта-центра»).

«Ранее на Охтинском мысу Росохранкультурой были утверждены высотные параметры на уровне 40 метров и никакие изменения с ведомством не согласовывались», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе судебного заседания требования заявителей поддержали представители Росохранкультуры и прокуратуры.

В результате судебного решения на Охтинском мысу будут действовать параметры, принятые Росохранкультурой.

«Кроме этого суд также принял решение о незаконности решения городских властей об изменении режима охранной зоны на Университетской набережной, где планировалось построить гостиницу. Там будет действовать более жесткий режим охраны, согласованный Росохранкультурой», — отметили представители партии.

Источник – ПРАВО.ру

Другие новости по теме:

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев считает уместным реализовать на Охтинском мысу, где ранее планировалось построить 400-метровый небоскреб для «Газпром нефти», проект, связанный с культурой, историей и археологией.

Источник – РИА Новости

Миллер предлагает построить на Охтинском мысу мусороперерабатывающий завод.
Источник – Ведомости

Суд запретил небоскребы на Охтинском мысу
Метки:    

Суд запретил небоскребы на Охтинском мысу: 5 комментариев

  • 21.12.2010 в 15:30
    Постоянная ссылка

    «Миллер предлагает построить на Охтинском мысу мусороперерабатывающий завод.» — это похоже на низкопробную месть и красноречиво еще раз говорит об интеллекте Миллера.

  • 21.12.2010 в 20:57
    Постоянная ссылка

    Оказывается и суд может вынести Законное решение.
    И главный архитектор мозгами поработать.
    Ну, а от Миллера кроме … трудно ожидать.

  • 22.12.2010 в 15:36
    Постоянная ссылка

    М-даа… какая тупость: мусороперерабатывающий завод в районе уникальных памятников архитектуры. Крыша, наверное, поехала от бешенства: не дают делать все, что захочется. Слишком много вседозволенности, такие хотелки — это хаос, анархия по большому счету, когда нет чувства порядка, бережности, разумного самоограничения своих амбиций.

  • 27.12.2010 в 13:36
    Постоянная ссылка

    Удивляюсь в который раз нашему «справедливому» суду )) До этого читал, что суд все разрешил (и отклонения от разрешенной высоты и строительство в целом). Но, как только ВИМ вынесла свое решение, суд сразу же ЗАПРЕТИЛ строительство и удовлетворил иски правозащитников )) Мне смешно )))

Обсуждение закрыто.