Еще раз о том, как Минкульт готовил отчет Президенту РФ, «директорском корпусе» и СПЧ

9 декабря этого года на Совете по правам человека при Президенте РФ опять был поднят вопрос о судьбе памятников Охтинского мыса, а в Куйбышевском суде на слушаниях дела о бездействии Правительства СПб и Министерства культуры РФ в защите одного из этих памятников – руин средневековой шведской крепости Ландскрона – всплыли новые документы. Их не было в нашем распоряжении при составлении предыдущего разбора. Документов много. Поэтому к анализу Отчета Минкульта, начатому в прошлый раз, мы вернемся в следующей статье. А здесь просто рассмотрим, на основании обнародованных материалов, сам характер работы чиновников Минкульта с документами и фактами.

Начнем с выступления Президента РФ В.В. Путина на заседании 09.12.2021 г. Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Как и год назад, Путину пришлось отвечать на вопрос московского журналиста и градозащитника Константина Михайлова о Судьбе Охтинского мыса. Михайлов, в частности, отметил, что созданная во исполнение поручения Президента рабочая группа при Министерстве культуры работала крайне неактивно и, проведя всего два заседания, по итогам которых не было обнародовано никакой информации, игнорировала все предложения экспертов-специалистов, оставив их без содержательного ответа и рассмотрения: «…как будто бы не было нашего прошлогоднего заседания и ваших поручений», – сказал А. Михайлов и попросил президента не считать вопрос закрытым, вернуться к нему и организовать полноценное экспертное обсуждение.

В.В. Путин, признал, что вопрос не был достаточно проработан порученцами для того, чтобы вынести окончательное решение, нуждается в дополнительной доработке, пообещал, как и год назад, поговорить с владельцем участка, мотивировать его на разговор с градозащитниками, а им, в свою очередь, наладить диалог с «Газпромом» и попытаться найти компромиссное решение этой проблемы. Дату исполнения поручения он при этом не оговаривал. К этому диалогу между главой общественного движения «Архнадзор» Михайловым и Президентом РФ Путиным мы еще вернемся.

Читайте статью Олега Иоаннисяна на сайте Город-812

Охтинский мыс: заговор чиновничьей лжи против петербурга и Путина