Судебная историко-культурная археологическая экспертиза признала, что крепость Ландкрона на Охтинском мысе обладает признаками объекта культурного наследия и представляет историческую ценность.

Чтобы выяснить, что на самом деле осталось от Ландскроны и где она находится, суд назначил экспертизу. Ее проводили три специалиста: кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского искусства СПбГУ, руководитель Архитектурно-археологической практики Илья Антипов, старший научный сотрудник, главный хранитель отдела археологии Восточной Европы и Сибири, начальник Северо-Западной археологической экспедиции Государственного Эрмитажа Андрей Мазуркевич и кандидат исторических наук, начальник научно-экспертного отдела Археологического центра Псковской области Елена Салмина.

Перед экспертами суд поставил задачу – ответить, в частности, на такие вопросы: каковы границы объекта «крепость Ландскрона»? находится ли крепость Ландскрона в границах территории объекта культурного наследия «Ниеншанц (Охта 1)»? полностью ли завершены археологические раскопки на этой территории? какова степень сохранности объекта? позволяет ли степень его физической сохранности обеспечить сохранение в существующем виде на месте его обнаружения? в какой форме возможен доступ к нему?

Эксперты:

Установлено, что раскопки на участке <…> полностью не завершены, и на рассматриваемой территории находятся памятники археологии (древняя крепость (городище) Ландскрона и не исследованные участки культурного слоя неолита и раннего металла V—II тысячелетия до н.э.).

Все перечисленные объекты <…> обладают признаками объектов культурного наследия, в особенности последний [Ландскрона], т.к. он возник в результате важных исторических событий, связан с военным конфликтом Шведского королевства и Новгорода в 1300-1301 гг., связан с деятельностью выдающихся личностей отечественной и европейской истории, и представляет собой ценность с точки зрения истории и воинской славы народов Российской Федерации и Европы.

Физическая сохранность рвов позволяет обеспечить сохранение в соответствующем виде на месте их обнаружения. На исследованном участке утраты не столь значительны, чтобы разрушить целостное восприятие объекта.

При условии обеспечения сохранности данных памятников <…> доступ к ним будет возможен и в будущем для дальнейших исследований, которые будут проводиться методами более совершенными, чем современные.

Доступ к выявленным архитектурным объектам как для специалистов, так и для широкой публики может быть создан после осуществления комплекса мер по их консервации и принятия решения об их музеефикации, построенной как на полной или частичной демонстрации самих законсервированных древних фортификационных сооружений, так и на их моделировании на поверхности.

См. полностью статью и текст экспертизы на сайте Город-812.

Напомним, что петербуржцы оплатили работу экспертов, собрав за два месяца необходимую для проведения экспертизы сумму.

Назначенные судом эксперты выступили за сохранение Ландскроны