Сотрудники Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской Академии отправили два письма в защиту Охтинского мыса — президенту РФ и губернатору Санкт-Петербурга. Под ними за три дня, в рамках компании «Спасем Охтинский мыс», поставили свои подписи более 70 сотрудников института. Подписи продолжают ссобирать.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Ученые старейшего научного учреждения Санкт-Петербурга и России – Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук, включая Ботанический сад Петра Великого, обеспокоены и возмущены непрекращающимися попытками уничтожить уникальные археологические памятники России, расположенные на территории Охтинского мыса в СанктПетербурге.

Хорошо известно, что в устье реки Охты обнаружены, имеющие высокую степень сохранности, памятники археологии, знаменующие собой важные этапы в истории Российского государства и Европы: 1) неолитическая стоянка возрастом более 4000 лет, 2) участки древнего земляного городища новгородского времени (XIII в.), 3) крепости Ландскрона (XIV в.) и Ниеншанц (XVII в.) и др., 4) десятки
тысяч ценнейших артефактов, отражающих многовековые и даже тысячелетние исторические этапы развития цивилизации на северо-востоке Европы.

Основанный Петром Великим более 300 лет назад Императорский Ботанический сад, в котором мы имеем честь трудиться, являлся, по сути, современником того героического времени, когда после штурма и взятия русскими войсками шведской крепости Ниеншанц, было положено начало нашему великому городу, а Россия окончательно утвердилась на берегах Балтики.

Мы, сотрудники Ботанического института, считаем, что необходимо защитить уникальную историческую территорию Охтинского мыса от скороспелой застройки и сохранить реальные свидетельства российской и общечеловеческой истории для грядущих поколений. Мы убеждены, что археологические памятники Охтинского мыса, должны быть полностью неприкосновенны для непрофильных
застройщиков, должны быть сохранены и музеефицированы (либо законсервированы до поры).

Широкой популяризации истории и культуры России, ее глубинных исторических связей способствовало бы создание в будущем на Охтинском мысу археологического парка.
Просим Вас запретить непрофильную застройку Охтинского мыса и дать поручение Правительству Российской Федерации, с привлечением собственника земельного участка, Института археологии Российской академии наук, Института истории материальной культуры РАН, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и других компетентных организаций, проработать вопрос сохранения археологического памятника международного значения и представить предложения по созданию в Санкт-Петербурге археологического парка-музея на Охтинском мысу.

Коллектив Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН.

Текст письма с подписями.

Подписаться в защиту Охтинского мыса можно здесь.

Сотрудники Ботанического института при Академии наук направили письмо властям Петербурга в защиту Охтинского мыса
Метки: