Активисты провели флешмоб в защиту Охтинского мыса.

Вот что пишет на своей странице историк Даниил Коцюбинский:

«Пытаемся достучаться до того, кто всё это, по нашему убеждению, затеял. (Спойлер: не до компании «Газпром» – до вышестоящего начальника).

Потому как если Путин так уж хочет увековечить себя и свою газпром-эпоху в историческом сердце Санкт-Петербурга – на Охтинском мысу, ему нет никакого резона разорять археологический памятник и водружать на его месте никому не нужную и уже глубоко ненавистную петербуржцам бетонно-стеклянную дрянь, которую просто снесут в одночасье, как только Путин (представьте себе, представьте себе!) покинет Кремль – подобно тому, как в Москве в 1991 году снесли памятник Дзержинскому.

А вот если сегодня на этом месте будет создан археологический парк-музей, который просуществует столетия, то память о его создателе сохранится в веках так же, как сохраняется память о создателе Русского музея – императоре Александре III.

Услышит ли голос нашего разума тот, к кому мы обратились и от кого по факту зависит судьба уникального археологического комплекса Охтинского мыса? Возможно, что и нет. Ну, что ж.
Тогда хуже будет не только петербуржцам и всем культурным людям доброй воли сейчас, но и нынешним хозяевам земли петербургской – в историческом завтра».

Активисты провели флешмоб в защиту Охтинского мыса