Заметка археолога Кирилла Михайлова, опубликованная на портале «Город 812»

Рационально понять ту настойчивость, с которой руководство Газпрома ведёт борьбу за застройку мыса уже более 10 лет, невозможно. Похоже, что здесь и вправду что-то вроде «каприза Кремля».

Не помню точно, сколько они проиграли судебных процессов – деньги, потраченные на суды и сопровождение этого проекта, давно превысили все разумные бизнес-планы.

Кажется, что застройка этого участка давно стала самоцелью. Сперва нам предлагали башню, затем был проект застройки высотным жилым кварталом. И вот теперь снос памятника обосновывают строительством огромного бизнес-центра. С настойчивостью, достойной лучшего применения, нам уже 10 лет внушают, что компания понесла потери из-за невозможности застроить Охтинский мыс. Пожалуйста, перечислите эти потери!

А вот петербуржцы, да и вообще все культурные и мало-мальски образованные люди – от строительства этого не нужного нам бизнес-центра теряют, и очень многое!

Думаю, строительство огромного здания убьет виды на комплекс Смольного монастыря. Т.е. ещё один символ и туристический объект Петербурга будет испорчен.

Снос памятников Ниеншанца-Ландскроны лежит в одном ряду с уничтожением исторических построек в центре города. Какие перспективы ждут город и горожан, когда Петербург лишат и его туристической привлекательности? Появится еще один дотационный регион?

К сожалению, протестный голос учёных пока не слишком силён. В силу объективных причин, полностью посвятить себя борьбе за спасение архитектуры и археологии Петербурга и Охтинского мыса, в частности, готово мизерное число ученых. В связи с этим,вызывает уважение бескомпромиссная и последовательная позиция Петра Сорокина. Я горжусь, что работал с ним в одной экспедиции.

Но я хочу напомнить, что под угрозой – не только Охтинский мыс. В Петербурге есть множество памятников археологии, которые в такой же ситуации.

Совсем незаметно прошла «реконструкция» дворца Петра II и Екатерины I на углу 1-й линии и Университетской набережной. Никто толком не описал ситуацию с «реконструкций», которая там приключилась. Всё провернули максимально тихо…

А что касается Охтинского мыса, то за его спасение, конечно, надо биться. Три крепости и европейский замок в центре Петербурга – это круто! Это как в центре Стокгольма найти римский город. Мне кажется, это могло бы стать отличной туристической фишкой. Могло бы. Но есть риск – что никогда не станет, если мы позволим «Газпрому» уничтожить этот памятник.

Источник

Три крепости и европейский замок в центре Петербурга – это круто!