Заметка старшего научного сотрудника отдела археологии МАЭ (Кунсткамера) РАН, кандидата исторических наук Станислава Бельскийа, опубликованная на портале «Город 812»

ЗАЧЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧЁНЫЕ МАРАЮТ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ?

На FB-странице петербургского археолога П.Е. Сорокина – первооткрывателя и исследователя уникального археологического комплекса Охтинского мыса, ныне поставленного под угрозу практически полного (85-процентного) уничтожения – опубликован список основных участников процесса по, скажем так, юридическому обеспечению застройки этого археологически бесценного участка.

И среди них я с удивлением увидел, например, Л.А. Беляева – члена-корреспондента РАН, заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН (Москва), доктора исторических наук.

Сам автор экспертизы, юридически позволяющей теперь уничтожить большую часть археологического памятника, А. Г. Ситдиков — руководитель обособленного подразделения «Институт археологии им. А. Х. Халикова» ГНБУ «Академия наук Республики Татарстан», доктор исторических наук.

И вот вопрос – а зачем им это всё? Чего не хватает? Разве нельзя было отказаться под каким-нибудь благовидным предлогом, сохранив лицо? Или на дыбу в пыточном подвале подвесили? Что-то сомневаюсь.

Вообще, после относительно недавнего введения института Государственной историко-культурной экспертизы (ФЗ № 73-ФЗ, ред. от 24.04.2020, «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ст. 28) все чаще и чаще, а в последнее время постоянно приходится сталкиваться не просто с некачественной, а недобросовестной экспертизой. Документы оформлены красиво, правильно, по шаблону, подписаны специалистами с большими степенями и должностями, а внутри – труха. И институт этот, созданный вроде бы для независимой оценки тех или иных результатов археологических работ, превращается сейчас в свою противоположность – в инструмент продавливания интересов Заказчика.

История с Охтинским мысом – чрезвычайно опасный прецедент. Теперь, используя такой опыт, можно будет юридически ликвидировать ЛЮБОЙ археологически и исторически ценный объект в ЛЮБОМ городе страны. Если кому-то важному захочется снести собор Василия Блаженного или Казанский Кремль, например, и построить на их месте многоэтажный ларёк – то пожалуйста, механизм, последовательность нужных действий ясны. И всё по закону! И эксперты с большими степенями найдутся по щелчку и скажут, что эти объекты историко-культурной ценности не представляют.

И еще один характерный технологический штрих – все ученые из этого списка – не-петербуржцы.

Удручающая картина т.н. «научного сообщества». Нет никакого сообщества. Есть отдельные группки по интересам. Всё как везде, впрочем…

Источник – «Город 812»

Зачем профессиональные учёные марают свою репутацию?