10 ноября, апелляционная коллегия Верховного суда РФ согласилась с решением первой инстанции и сохранила действующие границы охранных зон на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге.

Суд отклонил жалобу депутата городского Заксобрания Бориса Вишневского и его помощника Павла Шапчица и не стал отменять приказ Министерства культуры РФ №250, включающий объект культурного наследия «Ниеншанц (Охта 1) Шведская крепость 1611–1703 гг., участки культурного слоя неолита и раннего металла V-II тыс. до н.э. и грунтового могильника XVI-XVII вв.» в государственный реестр объектов культурного наследия и утверждающий границы его территории.
Источник

Павел Шапчиц написал у себя на странице в фейсбуке:

Суд рассматривал дело более двух часов, потом почти полчаса думал в совещательной комнате. Все документы, которые мы представили во вторую инстанцию, были приобщены, и мы уже имели возможность на них ссылаться. И мы это делали: указали и на внутренние противоречия ГИКЭ, и на противоречия ГИКЭ другим документам. Думаю, что мы с В.А. Чернышёвым сделали все, от нас зависящее, чтобы защитить «петербургскую Трою» — как в приобщении доказательств, так и в устных и письменных объяснениях.
На этом история не заканчивается, остается ещё дело в Горсуде по предмету охраны, причем результат дела в Горсуде не предопределен делом в ВС РФ.

Напомним, границы территории объекта культурного наследия, установленные Минкультом, не сохраняют археологические памятники, находящиеся на его территории.
На Охтинском мысу должен быть парк и музей!

Верховный суд отклонил апелляционную жалобу градозащитников