2 марта 2020 года в компании «Газпром нефть» подвели итоги международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции развития территории Охтинского мыса.
Мыс застроят бизнес-центром Газпрома по проекту японской мастерской Nikken Sekkei, которая победила в ходе закрытого конкурса. «Проект учитывает богатый исторический контекст Петербурга и района Охты и имеющиеся ограничения на участке и не затрагивает охраняемую территорию», — заявила член правления «Газпром нефти» Елена Илюхина.

«Утверждение, что строительство не будет затрагивать участков охраняемой территории, основывается на недостоверной информации. А эта информация является утвержденной новой [историко-культурной] экспертизой по Охтинскому мысу. В ней совершенно не учтены остатки крепостей, которые там были выявлены, но не поставлены на государственную охрану. При этом в экспертизе охраняемыми являются небольшие участки нераскопанной территории», — пояснил изданию «Канонер» археолог Петр Сорокин.

Источник

Слева: сводный план выявленных объектов культурного наследия на Охтинском мысу (приложение к Отчету рабочей группы при Совете по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга, 2013). Справа: объекты археологического наследия (участки культурного слоя) поставленные на охрану согласно газпромовской экспертизе. Красным цветом обозначен участок земли, которым владеет «Газпром-нефть».

Историк Александр Власов сказал еще в 2009 году: «Если Петербург „освободит“ мыс Охты от древних крепостей в угоду какому-нибудь новоделу – он будет подобен человеку, выкидывающему альбом с фотографиями своих прадедушек и прабабушек, чтобы освободить место на полке под очередной модный журнал». Газпром уже построил в городе чудовищное здание, изуродовавшее вид на стрелку Васильевского острова, а теперь уничтожает нашу историю и память.

На Охтинском мысу должен быть археологический парк и музей!

Охтинский мыс застроят по японскому проекту