Структуры Газпрома ведут проектирование комплекса зданий «Охта-центра» на Малоохтинской набережной – об этом сообщает интернет-издание «Канонер».

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев рассказал «Канонеру», что АО «МФК „Лахта центр“» запрашивало исходную информацию для двух участков. Один из них, площадью 4,5 гектара, занимает почти всю территорию. Там решено разместить административный комплекс. Источник «Канонера», знакомый с положением дел, утверждает, что проектирование находится в высокой стадии готовности.

Напомним, что на Охтинском мысу археологи обнаружили целый «слоеный пирог» из фортификаций и поселений разных эпох – от неолита до XVIII века. Ученые уже несколько лет пытаются поставить памятник под охрану, но министерство культуры под надуманными предлогами и, несомненно, в интересах владельца отклонило экспертизу о включении памятника в реестр объектов культурного наследия.

Сейчас, после многочисленных судов, территория, как и до раскопок 2007–2010 годов, находится в статусе выявленного объекта культурного наследия, и не может быть застроена без проведения экспертизы. Владелец участка, «Газпром-нефть», такую экспертизу, несомненно, готовит. Только суть ее мы знаем заранее – она в том, что «сохранять ничего не надо» – ведь такую экспертизу «Газпром» уже предлагал в 2011 году. Она была отвергнута Советом по культурному наследию Петербурга, как совершенно некомпетентная (позже двое из экспертов, входивших в группу, лишились своего статуса).

Прошло семь лет и «Газпром», видимо, решил, что история забылась, и можно начинать новую атаку. Памятники Охтинского мыса снова под угрозой.

Структуры Газпрома проектируют комплекс зданий на Охтинском мысу