Музей допетербургской истории будет создан на Охтинском мысу независимо от того, сможем ли мы убедить в этом нынешние городские власти. Если нас не услышат сейчас, то музей появится нескоро, если услышат — в ближайшие годы.

Макет города Ниена с крепостью Ниеншанц

И владелец земли ОДЦ «Охта», и старательно подыгрывающий ему комитет по охране памятников все еще действуют рефлекторно, выправляя и подправляя бумаги так, чтоб все было «по закону». Газпромовцам по привычке кажется, что если «занести» в нужное место, подобрать «экспертов», готовых подписать что угодно, договориться с лжеградозащитниками, чтоб они подавали в суд и проигрывали его, — что все эти уловки снимут проблему, а наличие «бумаг» убедит петербуржцев в том, что у нефтяного гиганта есть право уничтожать нашу историю.

Ломают же в городе исторические дома, иногда даже без всяких разрешений. Ну пошумят градозащитники, постоят с плакатом, да и успокоятся. Застройщику по-прежнему кажется, что защитников Охтинского мыса — горстка. Что те пять тысяч человек, которые только что подписали «охтинскую декларацию», — это пустой звук, интернет-эхо.

На самом деле ситуация для властей и Газпрома патовая. Возможно, им удастся продавить все нужные документы и согласовать строительство. И даже без особого шума и протеста. Но в тот момент, когда на Охте появятся бульдозеры, свой Гези-парк Петербургу обеспечен.

За годы борьбы с небоскребом в городе сложилось сообщество людей, которые понимают историческую ценность этой земли, а потому будут защищать памятники Охтинского мыса. Я знаю совершенно точно, что как минимум несколько сотен человек выйдут останавливать технику, причем останавливать без оглядки. То есть не так, как это бывает со сносом исторических домов, когда где-то в подсознании всегда работает мысль «все-таки это не последний дом в городе, еще много осталось». Но в Петербурге никогда больше не будет ни башни Ландскроны 1300 года постройки, ни укреплений Ниеншанца XVII века, ни рвов древнерусской крепости времен Александра Невского.

И эта схватка будет отчаянной, какой бывает только схватка с врагом, каким бывает бой за свою землю. Информация о том, что на Охте идут бои, мгновенно разнесется не только по Петербургу, но и по всей России. Я не знаю, что будет дальше, но очевидно одно: в город придут беспорядки. Вряд ли хоть одна сохранившая остатки здравомыслия власть пожелает такого. (Да, тут ключевые слова «остатки здравомыслия». Мне хочется думать, что в Петербурге с этим лучше, чем в других регионах.)

Городским властям нужно перестать отмахиваться от проблемы, ожидая, что она сама как-нибудь рассосется. Нужно трезво оценить ситуацию и принять единственное конструктивное решение: объявить о намерении создать археологический парк и музей на Охтинском мысу. И не надо рассказывать об огромных финансовых затратах: как только исчезнет конфликт и проекту будет дан зеленый свет, появятся и инвесторы, и волонтеры. Мы обязательно сделаем прекрасный современный музей, который станет гордостью Петербурга.

Станут ли нынешние власти сооснователями этого музея или врагами его, полностью зависит от них. В любом случае мы будем на страже до тех пор, пока не появятся люди, понимающие, что под «развитием города» должно подразумевать не только возведение элитного жилья и торговых центров.

Наталия Введенская
Источник – Карповка

Можно ли убедить власти создать музей на Охтинском мысу?