Губернатор не в курсе, что председатель КГИОП А.Макаров подписал распоряжение, допускающее застройку Охтинского мыса. Георгий Полтавченко думает, что документ не подписан и находится на «заключительной стадии подготовки».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил заместителю руководителя фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Борису Вишневскому на обращение о спасении уникальных памятников Охтинского мыса.

В ответе губернатор неоднократно ссылается на экспертизу Охтинского мыса, сделанную по заказу «Газпрома» и уже отмененную судом. Но это еще полбеды.

Из документа, датированного 26 июня, следует фантастический вывод: губернатор полагает, что распоряжение КГИОП, допускающее застройку Охтинского мыса, пока не издано, а его проект «находится на заключительной стадии подготовки».

В то же время на сайте КГИОП утверждается, что председатель комитета Александр Макаров подписал это распоряжение ещё 17 июня.

Невероятно, но факт: «странный» ответ губернатора на обращение депутата подготовил… сам Александр Макаров.

Комментарий депутата Законодательного Собрания Петербурга Бориса Вишневского (фракция «ЯБЛОКО»):

— Прочитав ответ губернатора, захотелось глубоко и искренне посочувствовать Георгию Сергеевичу: это с каким же контингентом ему приходится работать? Не помню, чтобы губернаторов так крупно подставляли подчиненные!

У меня есть четыре версии случившегося.

Первая – за девять дней председатель КГИОП забыл, что уже подписал распоряжение об использовании Охтинского мыса.

Вторая: он ввел губернатора в заблуждение и скрывает, что уже издал такое распоряжение.

Третья: он подписал документ задним числом.

Все эти версии – серьезный повод задуматься о профессиональной пригодности председателя КГИОП и в целом о кадровой политике губернатора.

Что-то надо менять, глубокоуважаемый Георгий Сергеевич! Может быть, подбирать руководящие кадры по каким-то иным принципам, нежели служба в «силовых структурах»?

Впрочем, есть и четвертая версия: Александр Макаров является контрамотом. Человеком, живущим в обратном времени – от будущего к прошлому, подобно герою повести моих любимых писателей А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

В таком случае этим феноменальным явлением должны срочно заняться ученые!

***

Сегодня Борис Вишневский направил губернатору письмо, в котором сообщил о своём открытии.

Источник

Председатель КГИОП крупно подставил Георгия Полтавченко