Пишет Павел Шапчиц:

В материалах надзорного производства Прокуратуры СПб, которые я изучил, почти ничего нового не обнаружилось. Разве что — давнее письмо начальника департамента по управлению имуществом ОАО «Газпромнефть» С.Н.Михайловой руководителю Росохранкультуры А.В.Кибовскому от 11.08.2010 №НК40/19834. Письмо прелюбопытное.

В письме указывается на существование отдельного объекта археологического наследия «Карлов бастион» (заметим, что в рамках нынешних судебных процессов представители «Охта-цента» упорно отрицают существование каких-либо объектов археологического наследия на территории Охтинского мыса). Но главное — прямым текстом говорится о судьбе, которую уготовала «Газпромнефть» Карлову бастиону (лучше всего сохранившемуся!): «На основании вышеизложенного, просим Вас согласовать ИИМК РАН дальнейшие мероприятия по сохранению выявленного объекта археологического наследия «Карлов бастион», методом полной разборки с целью изучения неолитического культурного слоя» (пунктуация оригинала сохранена).

Так что если газпромовцы будут в будущем апеллировать к своей добросовестности в области сохранения наследия, то их следует отсылать вот к этому тайному письмецу.

Мероприятия по сохранению объекта методом полной разборки