«Лахта-центр». Экспертиза видимости.

Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга разрешил аффилированному с «Газпромом» застройщику небоскреба «Лахта-центр» отклониться от предельных параметров строительства в Приморском районе города. Компания сможет возвести здание высотой до 500 метров при разрешенной норме 27 метров. Об этом сообщает Фонтанка.Ру.

Ранее отклониться от предельных параметров строительства компании «Общественно-деловой центр ‘Охта» (занимается указанным строительным проектом) разрешили городская и районная комиссии по землепользованию и застройке (КЗЗ) Санкт-Петербурга.

«Лахта-центр» является преемником многофункционального комплекса «Охта-центр», высота которого должна была составить 400 метров. Его планировалось разместить в историческом районе Охта, на правом берегу Невы. Против «Охта-центра», выступили общественные организации, Министерство культуры РФ и ЮНЕСКО, которые посчитали, что высотка испортит архитектурный облик города. В итоге губернатор города Валентина Матвиенко отменила проект.

После отмены проекта «Газпром» купил участок площадью 14 гектаров под строительство многофункционального комплекса в Приморском районе Петербурга. Здесь компания намерена построить комплекс, доминантой которого будет башня высотой 470 метров. «Лахта-центр» будет включать в себя офисы, отель, торгово-развлекательные и выставочные площади, жилье, рестораны, яхт-клуб, научно-образовательный комплекс, спорткомплекс и технопарк.

Завершить проектирование объекта планируется в сентябре 2012 года, а окончание строительства намечено на весну 2018 года. Комплекс расположится в 9 километрах от Исаакиевского собора. Против строительства небоскреба в этом месте уже выступили представители ЮНЕСКО.

Источник – Лента.ру

Экспертиза видимости небоскреба «Лахта-центр», выполненная по заказу застройщика Институтом территориального развития:

«Газпрому» разрешили строить 500-метровый небоскреб в Петербурге

«Газпрому» разрешили строить 500-метровый небоскреб в Петербурге: 3 комментария

  • 05.08.2011 в 23:06
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. Я живу в этом районе. Т.е. теперь башня будет непосредственно недалеко от дома, думаю ее видно будет даже из окна, хотя и живу на втором этаже с окнами во двор. Только две мысли.
    1. Это убьет всю экологию района и остатки его «курортности», все-таки рядом море.
    2. Такое ощущение, что строительство башни у г-на Миллера и его команды стало что-то вроде навязчивой идеи. А над этим, по-моему, уже стоит задуматься психиатрам.

    С уважением,

    Игорь А.

  • 07.08.2011 в 00:44
    Постоянная ссылка

    Я верю Медведеву и думаю, что это единственный шанс убрать Шепетовку из Петербурга.
    А Миллер — ставленник коммунистов — он приводит к идее голосовать за них, чтобы прекратить беспредел бандитизма,так как демократия все равно не получилась, а получилась деньгократия, и страна все равно угроблена. Извините за неудачные шутки. Вобщем-то не до шуток.
    С уважением и надеждой,
    Татьяна

  • 07.08.2011 в 18:33
    Постоянная ссылка

    Будь прокляты матвиенко, миллер, путин и весь род их!!!
    Ни один не доживет до окончания строительства!!!

Обсуждение закрыто.