Сегодня, 1 июля, прошел пикет у здания КГИОП Петербурга с требованием консервации памятников археологии на Охтинском мысу и придания обнаруженным там фортификациям четырех крепостей статуса охраняемых объектов культурного наследия.

В. А. Дементьева рассматривает плакат

Из письма главы КГИОП В.А. Дементьевой стало известно, что в планы КГИОПа входит сохранение лишь Карлова бастиона крепости Ниеншанц, тогда как о сохранении других уникальных объектов многослойного памятника не идет и речи. В том же письме говорится о начале работы над консервацией раскопов и Карлова бастиона. Прошло больше месяца, но никакие консервационные работы на памятнике так и не начались.

Во время пикета из здания вышла глава КГИОП В.А. Дементьева, которую ожидали журналисты для совместной поездки по объектам реставрации.

Вера Анатольевна подошла к пикетирующему и сообщила, что на Охтинском мысу нужно законсервировать только Карлов бастион, а все остальное уже и так засыпано землей. К сожалению, это не соответствует действительности (фото Охтинского мыса на начало июня).

Кроме того, Вера Анатольевна сказала, что неолит на территории Охтинского мыса докопан, что памятники археологии — это памятники федерального значения, и здесь все решения должно принимать Министерство культуры. А Минкульт рекомендовал  отнести Охтинский мыс к достопримечательным местам регионального значения. Таким образом, ведомства до сих пор не могут решить, кто должен охранять памятники.
Глава КГИОП взяла у активистов телефон и обещала связаться, чтобы встретиться и поговорить о судьбе памятников. Будем надеяться, что Вера Анатольевна не забудет об этом.

По теме:
http://karpovka.net/2011/07/01/23159/
http://www.regnum.ru/news/fd-nw/1421010.html
http://spb.kp.ru/online/news/925213/

Охтинский мыс — памятник неясного значения