Основание деревянной башни крепости Ландскрона (1300 г.) сохранилось на 4 м в высоту.

Противостояние общественности с небоскребом «Газпрома» вышло на новый уровень. Теперь на пути строителей «Охта Центра» встали археологи, изучавшие устье Охты. Они отказались подписать акт об окончании работ. В ответ строители «Охта Центра» подали иск на 29,5 млн рублей.

НИИ «Наследие», чья археологическая экспедиция во главе с Петром Сорокиным проводила раскопки на Охтинском мысу по заказу «Охта Центра», получил иск от заказчика о взыскании 29,5 млн рублей. Как сообщили в ОДЦ «Охта» (эта компания курирует строительство комплекса), археологи не полностью предоставили отчетную документацию.

Как сообщил Петр Сорокин, работы в НИИ «Наследие», выполненные на 95%, были остановлены заказчиком в декабре 2009 года. «Это может быть связано с наличием на территории предполагаемого строительства объектов культурного наследия. Эти объекты являются препятствием для любого строительства», — говорит ученый. С тех пор, по его словам, «Охта Центр» требует, чтобы «Наследие» подписало акт об окончании работ. Но археологи отказались.


«Акт содержит пункт, подразумевающий наше согласие на строительство на этом участке, — говорит Петр Сорокин. — Мы требуем убрать этот пункт, но «Охта» на нем настаивает».

Вероятно, чтобы переубедить археологов, ОДЦ «Охта» и подал иск на 29,5 млн рублей, считают в «Наследии». В компании не пояснили, зачем им нужен этот акт именно с такой формулировкой.

По словам Петра Сорокина, археологи и не имеют права возражать или не возражать против строительства: они лишь отчитываются в Росохранкультуру о найденных памятниках, после чего этот орган решает, присваивать ли объекту статус памятника (что исключает строительство на участке небоскребов). «Это внутренние отношения «Наследия» и ОДЦ «Охта», — уверен курирующий раскопки главный специалист КГИОП Константин Плоткин.

Между тем глава Росохранкультуры Александр Авдеев еще в прошлом году высказался против строительства «Охта Центра».

По мнению экспертов, акт за подписью ученых «Наследия» мог бы помочь «Газпрому» и его «дочке» убедить упрямую федеральную службу. Кроме того, по словам юристов, документы об окончании раскопок потребуются «Охта Центру» и для диалога с ЮНЕСКО, которая обещает проверить проект небоскреба в случае получения им разрешения на строительство.

Впрочем, «Наследие» не намерено поддаваться давлению. Институт готовит встречный иск к заказчику раскопок на сумму, превосходящую требования ОДЦ «Охта». «Мы сделали культурологические выводы, которые не устраивают заказчика, и он сразу же прекратил финансирование наших работ, — говорит Петр Сорокин. — Мы намерены взыскать недоплату».

Источник – Деловой Петербург

ОДЦ «Охта» подал иск к археологам
Метки: