Вопреки ожиданиям, губернатор все же ответила на вопрос коммунистов про референдум по вопросу строительства «Охта Центра». Она назвала перспективу проведения референдума иллюзорной, поскольку порог явки выше 50%. Однако, по ее словам, знаковые для города решения должны приниматься с непременным учетом мнения петербуржцев. Губернатор видит выход в проведении масштабного социологического опроса силами независимых социологических компаний, имеющих репутацию и в научной среде, и в обществе.


Директор по исследованиям «Агентства Социальной Информации» (выполняло ряд исследований по заказу «Охта Центра», результаты которых разительно отличались от опросов всех других агентств значительным увеличением числа сторонников строительства. – bashne.net) Анна Сафонова считает, что для Петербурга репрезентативной будет считаться выборка в 2 тысячи человек во всех районах. Затраты на поведения такого исследования могут составить от 200 до 600 тысяч рублей, в зависимости от условий сбора данных.

Заместитель генерального директора ОДЦ «Охта» Владимир Гронский затруднился ответить на вопрос, готова инвестор заказать соцопрос: «мы должны осмыслить предложение губернатора».

Один из инициаторов проведения референдума Максим Резник уверен, что результаты соцопроса не будут иметь никакого официального статуса. Он сомневается, если в результате соцопроса выяснится, что горожане против строительства башни, правительство Петербурга отменит собственное разрешение. Кроме того, Максим Резник опасается, что инвесторы могут воспользоваться услугами » социологов по вызову» и сфальсифицировать данные.
Весь текст – Деловой Петербург

Губернатор: референдум не нужен
Метки:

Губернатор: референдум не нужен: 1 комментарий

  • 04.04.2010 в 20:21
    Постоянная ссылка

    «Пигмеям и карликам» нестерпимо величие ВЕЛИКОГО Города, поэтому —
    «…. расптни его !!!!!»

Обсуждение закрыто.