Комитет по законодательству петербургского Законодательного собрания решил не рекомендовать депутатам одобрять проведение референдума по вопросу строительства «Охта центра». Парламентарии прислушались к мнению КУГИ о том, что только суд может запретить строительство, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Комитет рассмотрел решение горизбиркома и ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Петербурга для проверки соответствия вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум. Напомним, инициативная группа предлагает спросить у горожан: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?» Это уже пятая попытка инициировать референдум.

Было принято решение внести в повестку следующего заседания ЗакСа проект постановления, в котором этот вопрос признается не отвечающим требованиям ст. 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ст. 5 закона Петербурга «О референдуме Санкт-Петербурга».

Как заявил председатель КУГИ Игорь Метельский, в статьях 38 и 30 Градостроительного кодекса (ГК) дано понятие предельной высоты и возможность превышения этого значения в исключительных случаях. В то же время существует ст. 40 ГК, где физическому или юридическому лицу дается право оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Метельский напомнил, что было две попытки обжаловать решение, в одном суде иск был отклонен, в другом — рассмотрение дела продолжается.

По мнению Метельского, положительное решение ЗакСа, запускающее процедуру референдума, может рассматриваться как попытка давления на суд и вмешательство в его дела.

Источник — ЗАКС.ру

Депутаты снова отклонят референдум
Метки: