В самом центре датской столицы находится невероятно красивый ландшафтный объект. Это пятиугольная дерево-земляная крепость-звезда Кастеллет (дословно «цитадель»).

Крепость Кастеллет, построенная во второй половине XVII века, считается одной из наиболее хорошо сохранившихся крепостей в Северной Европе. И хотя большая часть территории открыта для свободного посещения, крепость по-прежнему принадлежит министерству обороны Дании. Там расположен, например, штаб датской военной разведки. Поэтому Кастеллет является одновременно военной зоной, культурно-историческим мемориалом, музеем и парком. А гулять в крепости, как сообщают правила, можно с 6 утра и до того момента, как будет спущен флаг. И даже можно ловить рыбу, купив лицензию на рыбалку!

 


Земляные валы сохраняются в идеальном порядке. Это отличное место для прогулок и пробежек – пятиугольный периметр составляет почти два километра.

 


Ветряная мельница – не новодел, она была построена в 1847 году и заменила предыдущую – 1718 года. Императрица Мария Федоровна, жена Александра III и дочь датского короля Кристиана IX, просила доставлять ей в Санкт-Петербург ржаную муку только из родной цитадели. Из этой муки ей готовили эллебрёд (øllebrød) – кашу на ржаном хлебе и пиве. Хотя, может быть, это просто легенда.

Невероятно украшает вид находящаяся рядом с крепостью англиканская церковь Святого Албана.


Напоследок – небольшая подборка исторических изображений крепости.


В 2014 году крепость Кастеллет отметила юбилей – триста пятьдесят лет. А Ниеншанцу в 2011 было четыреста. Очень хочется верить, что однажды валы на Охтинском мысу будут восстановлены, деревья высажены и пятиугольная звезда станет таким же всеми любимым парком и музеем, каким является Кастеллет для датчан.

Крепость Кастеллет в Копенгагене (из серии «Будущее Охтинского мыса»)