Городской суд отказался обязать КГИОП поставить на охрану валы Ландскроны.

Вот что пишет юрист Павел Шапчиц:

Двадцать второго июня, ровно в четыре часа пополудни…

Сегодня, 22 июня, около 16 часов Горсуд в лице судей Носковой, Чуфистова и Есениной вынес определение по апелляционным жалобам КГИОП, Минкультуры и «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Суд мог, но не спас памятник Охтинского мыса — оборонительные рвы крепости Ландскрона. Решение Куйбышевского районного суда от 18.11.2021 о незаконности бездействия КГИОП и обязании рассмотреть заявление первооткрывателя Ландскроны к.и.н. П.Е. Сорокина, а также о незаконности бездействия КГИОП по государственному учету оборонительных рвов Ландскроны отменено с отказом в требованиях иска.

Нашу позицию и аудио вывешу чуть позже.

Пока отмечу, что КГИОП потряс даже нас своей лицемерной позицией: признал наличие и сохранность рвов Ландскроны на Охтинском мысу, но отказал рвам 14 века в историко-культурной ценности. Даже председательствующую судью это явно удивило.

Не менее удивительна была позиция Минкультуры. Начал он с того, что, оценивая коллективное письмо 150 докторов и кандидатов исторических наук в защиту Охтинского мыса и конкретно Ландскроны, сказал, что это письмо «какой-то общественности» ничего не доказывает.

А вместе с застройщиком Минкульт заявил, что, оказывается, по их мнению, Ландскрона уже была выявленным объектом культурного наследия с 2009 года и подлежала охране все эти годы до экспертизы Ситдикова.

Выходит, КГИОП лгал всем все эти годы и бездействовал, не охраняя объект и не информируя собственника о его наличии?!

Посмотрим, что напишет в определении суд.

Но, что бы он ни написал, перед судом будут маячить зоркие глаза сидевшего в зале О.О. Емельянова – директора по правовым, корпоративным и имущественным вопросам «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты», а по совместительству – члена Квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга, где он стыдливо обозначен «представителем общественности».

Считаю, что списание под снос рвов Ландскроны 14 века будет одним из постыднейших деяний КГИОПцев. И японский «Хрустальный корабль», если он будет построен на памятниках русской истории, станет памятником позорной и варварской эпохи путинско-газового безвременья.

Рвы Ландскроны можно не охранять – городской суд
Метки: