Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, один из международно признанных специалистов в области славяно-русской археологии, сфрагистики и геральдики.

Он был одним из самых верных защитников Охтинского мыса. Не было кажется, ни одного письма в защиту Охты, которое бы он не подписал.

В 2009 году он завел жж-акаунт. Сейчас это не кажется чем-то особенным – почти у каждого есть более или менее публичная страница. А тогда живой журнал считался не совсем подходящим для серьезного человека, писали там не под своими именами, а под псевдонимами. Но эта площадка была местом формирования общественной дискуссии. И дискуссия вокруг памятников Охтинского мыса шла очень бурно, только никто из специалистов-археологов не был готов публично и ежедневно отвечать на сотни вопросов интересующихся, скептиков и просто мимо проходящих – а наши дилетантские ответы не имели веса. И вдруг целый доктор наук – готов рассказывать, разжевывать, объяснять каждому, какая ценность – памятники Охтинского мыса и почему их нужно сохранить. Сейчас уже трудно представить, как это было важно. Во многом благодаря его авторитету тогда, в конце 2009 года, наш крик о помощи был услышан тысячами людей по всей стране, и у нас появился шанс.
___________________
«Ангела в дорогу!» – говорил он каждому уходящему от него гостю.
Теперь наша очередь: ангела в дорогу, дорогой…

Наталия Введенская. Фотографии Сергея Чернова.

Умер Сергей Васильевич Белецкий