Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес определение о применении мер предварительной защиты по административному иску Анны Капитоновой, Надежды Тихоновой, Владимира Чернышова, Павла Шапчица, Бориса Вишневского к КГИОП.

Комментарий юриста Павла Шапчица:

О чем сегодняшнее определение суда

В сегодняшнем определении о мерах предварительной защиты по Ландскроне суд указал: «Как пояснил свидетель Сорокин П.Е., допрошенный в настоящем заседании и не доверять которому у суда нет оснований, место расположения оборонительных рвов и основания башни крепости Ландскрона выходит за пределы границ принятого в настоящее время под охрану объекта культурного наследия».

Судом было также рассмотрено несколько наложений границ существующего памятника и обнаруженных оборонительных рвов и основания башни крепости Ландскрона. Один из таких планов-наложений был рассмотрен и подтвержден в конце февраля Советом Санкт-Петербургского отделения НК ИКОМОС.

И наконец-то в суде выяснено и громко констатировано, что ни один квадратный метр Ландскроны не состоит сейчас под государственной охраной.

Убедившись в том, что у объектов Ландскроны на данный момент отсутствует какой-либо охранный статус, суд принял меры предварительной защиты по делу: запретил КГИОП совершать действия по выдаче заключений о соответствии режиму использования земель ЗА2 работ, связанных с углублением в грунт более 0,5 м, в границах, указанных П.Е. Сорокиным в качестве границ объектов Ландскроны.

Сегодняшнее заседание является принципиально важным, поскольку впервые судом были рассмотрены планы границ и некоторые фактические обстоятельства дела. До того суды отказывались это делать, ссылаясь на абстрактно-нормативный характер рассматриваемых актов.

Текст постановления суда.

Куйбышевский районный суд принял меры предварительной защиты Охтинского мыса
Метки: