Вольное историческое общество в высшей степени обеспокоено попытками уничтожения в сиюминутных коммерческих интересах Охтинского мыса — важнейшего археологического и культурного объекта Санкт-Петербурга.

Первый приступ — проект грандиозной башни, несообразной традициям города, предложенный Газпромом в 2007 году — был не без труда отбит горожанами. Большой вклад в победу общественной кампании внесла позиция Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, который указал, что строительство Охта-центра может привести к исключению исторического центра Санкт-Петербурга из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, и призвал рассмотреть иные варианты его реализации.

На этот раз проект Газпрома не столь амбициозно высок, однако в случае его реализации уникальные археологические объекты будут безвозвратно утрачены. В 2006–2010 годах археологической экспедицией Петра Сорокина на Охтинском мысу были обнаружены:

1. Стоянки эпохи неолита и раннего металла (V–III тыс. до н. э.)

2. Мысовое городище древнерусского времени (до 1300 г.)

3. Крепость Ландскрона (1300—1301 гг.)

4. Крепость Ниеншанц (1611—1703 гг.)

5. Позднесредневековый могильник (XVI—XVIII вв.)

Уникальность этого комплекса археологических памятников еще и в том, что они находятся на территории редчайшего природного памятника. Прорвавшись к морю около трех тысяч лет назад, Нева метровым слоем песчаных отложений законсервировала информацию о палеоклимате Северо-Запада России. Это единственное нам известное место в Северной Европе, где сохранилась пыльца древних растений, которая, несмотря на уже проведенные исследования, может еще о многом рассказать науке XXI века.

17 апреля 2013 года в Петербурге на заседании Общественного совета по созданию археологического музея на Охтинском мысу была принята Охтинская декларация. Она собрала более пяти тысяч подписей и была передана властям города. Среди подписавших ее были известные археологи, историки, писатели, журналисты, деятели культуры.

В ней, в частности, говорилось: «После отказа от строительства на Охтинском мысу небоскреба владелец участка предполагает застроить площадку мыса. Это приведет к уничтожению выявленных памятников. …Считаем, что уникальный комплекс археологических памятников на Охтинском мысу имеет важнейшее историко-культурное значение для Петербурга, России и всей Европы. Выявленные здесь археологические памятники должны быть взяты под охрану в качестве объектов культурного наследия федерального значения. Допустить застройку Охтинского мыса — значит допустить гибель памятников отечественного и мирового культурного наследия. Охтинский мыс — национальное достояние России — не может находиться в частной собственности. Он должен быть возвращен городу… В пятне предполагаемой застройки сохраняются рвы и бастионы крепостей XIII—XVII вв. Остаются нераскопанными около 4000 квадратных метров средневекового культурного слоя и более 20000 квадратных метров культурного слоя эпохи неолита и раннего металла, перекрытые средневековыми фортификациями… Мы убеждены в том, что памятники Охтинского мыса должны стать основой для создания ландшафтного археологического музея-заповедника общероссийского значения».

Были проведены несколько независимых экспертиз. Власти пообещали «разобраться», но вместо этого в 2019 году по заказу корпорации «Газпром-нефть» была изготовлена полная противоречий альтернативная экспертиза, которую не постеснялся подписать не работавший на Охтинском мысу казанский археолог Айрат Ситдиков. Этот сомнительного качества документ формально открыл законный путь к уничтожению уникальных исторических памятников.

Сегодня планируется сохранить нетронутым только чуть более 10% территории мыса. Остальное обречено пойти под застройку очередным газпромовским бизнес-центром.

На Охтинском мысу в начале декабря 2020 года уже были замечены передвижные бурильные установки. Если работы начнутся, то мы потеряем и открытую Петром Сорокиным, но еще не исследованную новгородскую крепость Венец (конец XIII века), о которой в письменных источниках сохранилось единственное упоминание в синодике середины XVI века из новгородской Борисоглебской церкви в Плотниках: «…и у Венца избиеных от немець при князе Андреи».

Министерство культуры России, к нашему сожалению, заняло позицию поощрения корпоративного вандализма.

Мы требуем от властей Санкт-Петербурга остановить застройку Охтинского мыса и призываем общественность воспрепятствовать преступлению перед нашей историей и культурой.

Источник

Заявление Вольного исторического общества о застройке Охтинского мыса в Санкт-Петербурге
Метки: