Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приостановил производство по административному иску депутатов Законодательного собрания Бориса Вишневского, Надежды Тихоновой и главы регионального отделения «Справедливой России» Марины Шишкиной, оспаривающих распоряжения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) по Охтинскому мысу, согласно которым археологическое наследие Охтинского мыса взято под охрану лишь частично.

Согласно определению суда (есть в распоряжении “Ъ-СПб”) в ходе судебного заседания ответчик ходатайствовал о прекращении дела в части требований об оспаривании предмета охраны, поскольку распоряжением КГИОП от 11 сентября текущего года прошлое распоряжение, выпущенное 13 ноября 2019 года, было отменено, и утвержден новый предмет охраны памятника. Также КГИОП указал на то, что новое распоряжение является предметом спора в Городском суде Петербурга по административному иску АО «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» к КГИОП. В части требований по второму оспариваемому распоряжению Смольного от 19 ноября 2019 года об утверждении охранного обязательства объекта культурного наследия КГИОП ходатайствовал о приостановлении его производства до рассмотрения по существу дела в Городском суде Санкт-Петербурга.

Представитель истцов Павел Шапчиц настаивал на том, что рассмотрение требований может происходить без приостановки дела. «Дочка» Газпрома, в свою очередь, поддержала ходатайство КГИОП, поскольку в делах, по их мнению, имеется пересекающийся круг доказательств.

Суд, в свою очередь, посчитал, что в настоящим случае имеются основания для приостановления производства по делу в полном объеме до рассмотрения дела в Горсуде Санкт-Петербурга. Предварительное заседание по нему назначено на 6 октября.

Ранее “Ъ-СПб” писал о том, что Верховный суд РФ оставил в силе неопубликованный приказ Минкульта о взятии под охрану лишь части территории Охтинского мыса, принадлежащей «Газпром нефти», а не всего участка, как хотели градозащитники.

Источник – Коммерсант

Рассмотрение дела по иску противников застройки Охтинского мыса приостановлено
Метки: