2 октября в адрес ИКОМОС СПб поступило письмо Президента Международного научного комитета по историческим городам и селениям ИКОМОС (CIVVIH) Клауса-Петера Эхтера. Наряду со сведениями о результатах выборов новых руководящих органов комитета, письмо включает краткую информацию о единогласном принятии трех резолюций, одна из которых касается Охтинского мыса:

Resolution 3: «Resolution on the Nyenskans Fortress and other archaeological values of the Okhta cape in St. Petersburg

The archaeolgical values and the cultural landscapes of the Okhta cape are of universal and pan-European importance for the understanding of the common history and cultural heritage of Sweden, Finland and Russia, as evidence of the importance of St. Petersburg in the European context and for understanding the topographic prerequisites for the emergence of St. Petersburg at themouth of the Neva.

Перевод:

Археологические ценности и культурные ландшафты Охтинского мыса имеют универсальное и всеевропейское значение для понимания общей истории и культурного наследия Швеции, Финляндии и России в качестве свидетельства важности Санкт-Петербурга в европейском контексте и для понимания топографических предпосылок возникновения Санкт-Петербурга в устье Невы.

В ближайшее время ожидается полный официальный текст резолюции. Обратим особое внимание на то, что уже в этом, кратком сообщении, наряду с упоминанием о археологических ценностях, сделан акцент на значении культурного ландшафта Охтинского мыса. Из этого следует, что никаких новых, чужеродных истории этого достопримечательного места, архитектурных доминант (пускай даже несравнимых по высоте с проектировавшимся здесь Охта-центром) на мысу возникнуть не должно. Однако не только допустимо, но и желательно возведение здесь нового знакового здания или сооружения, сохраняющего и акцентирующего историческую «память места». Оно должно быть ограниченным по высоте, «распластанным» по мысу, ассоциирующимся с пятибастионной «звездой» бывшего Ниеншанца. Разумеется, этот комплекс должен включать законсервированные остатки сооружений и культурных слоев всех исторических эпох, а также археологический музей. По нашему мнению, в этих рамках допустима коммерческая составляющая, оптимально — общественно-культурного назначения. Остается добавить, что реализация такого проекта могла бы стать новым «культурным мостом» между Россией, Швецией и Финляндией.

С. Горбатенко
Член-эксперт CIVVIH, председатель Совета ИКОМОС СПб

Источник – сайт ИКОМОС СПб

Охтинский мыс – резолюция международного экспертного сообщества ИКОМОС
Метки: