Музей-институт семьи Рерихов и Северо-Западный институт Культурного и природного наследия
Проводят презентацию сборника «Археологическое наследие Санкт-Петербурга» (вып. 4), посвященного 400-летию Ниеншанца

18 июня 2014 г. в 17.00
18-я линия ВО, д.1.
Актовый зал, 2-ой этаж

Сборник научных статей «Археологическое наследие Санкт-Петербурга» (вып. 4) «400 лет основания Ниеншанца» подготовлен по материалам международной научной конференции проходившей 17 декабря 2011 г. в Санкт-Петербурге. В нем публикуются статьи по истории и археологии Ниеншанца, включающие результаты археологических исследований последних лет, проектные предложения по созданию ландшафтного археологического музея на Охтинском мысу. Издание подготовлено НИИ культурного и природного наследия. Он может представлять интерес для широкого круга читателей и служить справочным пособием для преподавателей истории и краеведения, студентов, учащихся и всех интересующихся историей.

В результате многолетних раскопок Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-западного НИИ культурного и природного наследия, ИИМК РАН здесь были обнаружены и исследованы стоянки древних людей 4-2 тысячелетий до нашей эры, фортификационные сооружения: средневекового мысового городища XIII в., шведских крепостей Ландскрона XIII в. и Ниеншанц XVII в., а также кладбище русского поселения Невское устье XV-XVI вв.

Оборонительные рвы четырех крепостей сохраняются на глубину до 3.5 метров, представляя собой ландшафтно-археологические объекты, которые должны быть сохранены на месте их обнаружения. В настоящее время существует реальная угроза их утраты. Исследованные на Охтинском мысу исторические объекты и находки, свидетельствующие о жизни людей на месте современного города с четвертого тысячелетия до нашей эры, могут быть положены в основу уникальной музейной экспозиции по археологии Петербурга.

На презентации выступят авторы статей, представители музейного и градозащитного сообщества.

Приглашаются все желающие

Презентация сборника, посвященного 400-летию Ниеншанца