Против археологических памятников Охтинского мыса применили изящную судебную комбинацию.

Уникальные археологические памятники Охтинского мыса (о судьбе которых рассказывала «Новая газета»), открытые экспедицией Петра Сорокина, снова оказались под ударом — после принятого в понедельник решения Петербургского городского суда.

По сути, этим решением оказалось узаконено «судебное рейдерство» — практика подачи исков подставными лицами (чтобы быстренько проиграть такой иск и лишить граждан, чьи права нарушены, возможности оспаривать незаконные действия властей).

Два слова о предыстории.

17 июня нынешнего года гражданские активисты Ольга Андронова и Павел Шапчиц выиграли в Куйбышевском районном суде дело об оспаривании распоряжения комитета по охране памятников. Этим распоряжением утверждалась заказанная «Газпромом» экспертиза, позволявшая пустить большую часть памятников под бульдозер и застраивать территорию, где сопротивление петербуржцев не позволило возвести 400-метровый «газоскреб».

Однако вскоре выяснилось, что некий гражданин Роман Ромашкин тоже решил оспорить газпромовскую экспертизу и подал такое же заявление — но в другой районный суд, Красногвардейский. И тут же его проиграл — причем вердикт по его делу был вынесен еще в феврале.

Получился судебный казус, выходом из которого должно было стать решение городского суда. Куда и подал апелляцию… правильно, Ромашкин! А затем прямо в судебном заседании от нее отказался. И получилось, что именно решение Красногвардейского суда — отказывающее в оспаривании «газпромовской» экспертизы, — вступило в законную силу. Оказалась искусственно создана т.н. «преюдиция» — в пользу городских властей и «Газпрома».

Спору нет: разрабатывали эту комбинацию (которую законодательство, заметим, трактует как «злоупотребление правом») опытные юристы. А Ромашкина  никто ни разу не видел на заседаниях: приходили только его представители. Впрочем, по словам Андроновой, удалось навести справки о Ромашкине. Оказалось (что неудивительно), что он работает на партию «Единая Россия» в одном из избирательных штабов…

Андронова оспорила решение Красногвардейского суда — подала частную жалобу в горсуд, полагая, что ее незаконно не привлекли к участию в деле. Ведь на Охтинском мысу захоронена в братской могиле ее умершая от голода во время блокады прабабка, и застройка участка (для чего «Газпром» и пытается снять «археологические обременения») — это стройка на костях. Но судья горсуда Ильичева 16 сентября жалобу отклонила. По ее логике, Ромашкин имеет право защищать в судах памятники Охтинского мыса (хотя именно он защищать ничего не собирается), а Андронова — нет. Теперь Андронова намерена обратиться в Европейский суд в Страсбурге.

На июльской встрече с градозащитниками губернатор Георгий Полтавченко пообещал, что вопрос о судьбе памятников Охтинского мыса будет решаться после завершения судов. Но если завтра на мыс приедут бульдозеры и начнут «зачистку территории», охранять после них будет нечего. И можно будет спокойно строить жилой комплекс «Ниеншанц» с видом на Смольный.

Источник – Новая газета

Ромашкин суд