Павел Шапчиц (заявитель по делу, выигранному 17 июня в Куйбышевском суде):

«13 июня внезапно выяснилось, что некто Ромашкин еще в январе 2013 года обратился в Красногвардейский районный суд с заявлением об оспаривании того же самого распоряжения КГИОП. Процесс по нашему делу шел полным ходом, но ни Ромашкин, ни КГИОП с «Охта-центром» не известили об этом Красногвардейский суд. Ни, тем более, нас. Этот прием используется в делах по Охтинскому мысу второй раз. Разбирательство по первому еще не завершено.

Ромашкин дело проиграл, подозреваю, что это был «договорный матч»: судя по решению Красногвардейского суда, заявление в суд было составлено так, чтобы проиграть процесс. Горсуд будет рассматривать это дело 26 июня. КГИОП и «Охта-центр» настаивают на том, что если решение Красногвардейского суда устоит, то по нашему делу возникнет преюдиция (обязательный учет вступивших в силу судебных решений)».
Источник

«Сегодня в деле с таинственным «градозащитником» Ромашкиным наступил момент истины. В городском суде слушалась апелляционная жалоба г-на Ромашкина на решение Красногвардейского районного суда по делу, аналогичному выигранному нами в Куйбышевском суде. Сразу после начала слушания представитель г-на Ромашкина (сам Ромашкин постеснялся прийти) сделал заявление… об отказе от своей апелляционной жалобы. Т.е. стоило нам выиграть дело в Куйбышевском суде и создать угрозу удовлетворения ромашкинской апелляционной жалобы, как наш бравый «градозащитник» свою жалобу забрал, ничем это не мотивируя. Суд, естественно, дело прекратил, и решение по делу Ромашкина вступило в законную силу.
Если у кого-то и были сомнения относительно жалкой роли г-на Ромашкина в этом фарсе, то, думаю, эти сомнения должны окончательно развеяться. Ну и относительно способов, которыми КГИОПа и «Охта-центра» «выигрывают» дела, — тоже».
Источник

За отставку руководителя этого фарса, главы КГИОП А. И. Макарова, можно проголосовать здесь:
http://democrator.ru/problem/11940

Дело «градозащитника» Ромашкина