21 июня на пленарном заседании депутаты Северо-Запада приняли обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву в связи с необходимостью сохранить памятники Охтинского мыса. В обращении, в частности, отмечалось: «В течение ряда лет государственными органами охраны объектов культурного наследия продолжаются попытки фальсификации степени исторической значимости и сохранности этих объектов культурного наследия».

Текст обращения постоянного Комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКЕ И ТУРИЗМУ
РЕШЕНИЕ
«Об обращении к председателю
Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву
«О спасении выявленных объектов культурного наследия, открытых в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу»

21 июня 2013 года, Великий Новгород № 9

Постоянный Комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму

РЕШИЛ:

Принять проект обращения постоянного Комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму к председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву «О спасении выявленных объектов культурного наследия, открытых в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу».

Председатель постоянного комитета
Парламентской Ассоциации Северо-Запада России
по культурной политике и туризму
Л. М. Шлосберг

Обращение постоянного Комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму
к председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву
«О спасении выявленных объектов культурного наследия, открытых в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу»

Председателю Правительства Российской Федерации
Д. А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Постоянный комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму выражает озабоченность нарушениями федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия в отношении археологических памятников, открытых в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу.
В процессе археологических раскопок 2006–2010 гг. на этой территории были выявлены уникальные памятники российской и европейской истории:

1. Стоянки эпохи неолита и раннего металла.
2. Мысовое городище древнерусского времени.
3. Крепость Ландскрона (1300–1301 гг.).
4. Крепость Ниеншанц (1611–1703 гг.).
5. Позднесредневековый могильник (XVI–XVIII вв.).

Однако до настоящего времени они не получили охранного статуса, определенного законодательством Российской Федерации для таких объектов.
В течение ряда лет государственными органами охраны объектов культурного наследия продолжаются попытки фальсификации степени исторической значимости и сохранности этих объектов культурного наследия для обеспечения возможностей беспрепятственной застройки этой территории владельцем и иными лицами.

Планируемое строительство на месте обнаружения уникальных объектов культурного наследия приведет к их уничтожению.

Считаем, что уникальный комплекс археологических памятников на Охтинском мысу имеет важнейшее историко-культурное значение для Петербурга, России и Европы. Они должны быть поставлены на государственную охрану в качестве объектов культурного наследия федерального значения и стать основой для создания археологического музея-заповедника федерального значения.

В связи с вышеизложенным просим Вас в целях недопущения уничтожения и спасения уникальных объектов культурного наследия:

1. Дать указания Министерству культуры РФ обеспечить постановку на государственный учет и государственную охрану всех выявленных объектов культурного наследия, расположенных на Охтинском мысу, как объектов культурного наследия федерального значения.

2. Дать указания Федеральному агентству по управлению государственным имуществом изъять для государственных нужд земельные участки на Охтинском мысу, в пределах которых расположены выявленные объекты культурного наследия.

3. Правительству Российской Федерации выступить учредителем федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Археологический музей Санкт-Петербурга», целью деятельности которого будет сохранение и популяризация объектов культурного наследия, расположенных на Охтинском мысу.

О спасении выявленных объектов культурного наследия, открытых в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу