Парламентская ассоциация Северо-Запада России выступила против фальсификации, предпринятой государственными органами охраны памятников в интересах Газпрома и чиновников Смольного.

По приглашению областной Думы в Великом Новгороде два дня проходили заседания постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. (Члены комитета – депутаты законодательных собраний Новгородской, Вологодской, Псковской, Ленинградской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга.)

Депутаты Северо-Запада приняли обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

21 июня на пленарном заседании участники решили направить председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо, где выразили озабоченность «нарушениями федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия в отношении археологических памятников, открытых в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу». Это там, где планировали возвести «Охта-центр» «Газпрома», но отказались под давлением общественности.

Авторы обращения говорят о том, что во время раскопок 2006–2010 годов на этой территории были выявлены стоянки эпохи неолита и раннего металла, мысовое городище древнерусского времени, остатки шведских крепостей Ландскрона и Ниеншанц, позднесредневековый могильник (XVI–XVIII вв.). Однако до настоящего времени они не получили охранного статуса, определенного законодательством Российской Федерации для таких объектов.

«В течение ряда лет государственными органами охраны объектов культурного наследия продолжаются попытки фальсификации степени исторической значимости и сохранности этих объектов культурного наследия для обеспечения возможностей беспрепятственной застройки этой территории владельцем и иными лицами», – говорится в обращении.

Главу правительства просят дать указание взять памятники на государственный учёт, а также помочь в учреждении археологического музея в Санкт-Петербурге.

Другое обращение касается сохранения памятников деревянного зодчества. В Новгородской области из 181 памятника деревянного народного зодчества за последние годы разрушились, сгорели, распилены на дрова более 40 объектов – т.е. четверть, констатировали авторы обращения. И попросили принять программу по сохранению памятников.
Источник

—————————————————————————

Также стало известно, что петербургское региональное отделение партии РПР–ПАРНАС считает необходимым сохранение Охтинского мыса как места культурно-исторического наследия. Соответствующее обращение, с призывом к региональным отделениям политических партий, к общественно-политическим организациям Петербурга заявить о своей позиции по этому вопросу, опубликовано на сайте партии 20 июня.

Депутаты Северо-Запада заступились за памятники Охтинского мыса