Общественное движение «Наше время» приглашает на пикет в защиту археологических памятников Охтинского мыса. Пресс-релиз:

7 ноября с 17:00 до 19:00 около д.1 и д.3 на Большеохтинском пр. (где бюст Петра) состоится пикет ЗА создание археологического музея на Охтинском мысу, ПРОТИВ коммерческой застройки мыса.

Нам нужна Ваша помощь!

Охтинский мыс – стратегически важен для нашего города. Во-первых: крепость Ниеншанц на Охтинском мысу полностью сохранилась в плане. Здесь же – одна под другой – еще две шведские крепости и древнерусское городище времен Александра Невского. Под ними – слой эпохи неолита. Древнерусское городище является прямым доказательством, что эта земля принадлежала именно Руси. Этот факт очень важен для всей России с точки зрения геополитики.

На мысу найдены деревянные сооружения уникальной сохранности: средневековой донжон, не имеющий аналогов в РФ и Европе, крепостной колодец, основание моста 17 в. и другие находки.

Ни один цивилизованный народ не поступает так со своей историей, как сейчас поступают наши чиновники, готовые за деньги Газпрома нарушить все законы.

Создание ландшафтно-археологического парка-заповедника позволит сохранить найденное и сделать его доступным для любого желающего.

И второе, почему нельзя допустить на этом месте строительство торгового центра или элитного жилья. Уже сегодня на пересечении Сведловской наб. и Пискаревского пр. строят дома на 4 тысячи новых жителей (застройщики «Платинум» и «Денген»). На местах стройки раньше стояли памятники промышленной архитектуры, которые также с легкой руки воров и жуликов были вычеркнуты из охранного списка. По проектам не предусмотрено строительство новых дорог, поликлиник, школ, детских садов. Мы уже сегодня стоим в километровых пробках, чтоб выехать или въехать в Красногвардейский район.

Если на месте Охтинского мыса построят очередное жилье или бизнес-центр – мы получим транспортный и социальный коллапс, который нынешние власти решать не намерены.

На пикете будет подписано письмо Губернатору СПб о придании Охтинскому мысу статуса археологического памятника и приведении в соответствие законов, касающихся этого земельного участка.

Пикет уже поддержали: ПП Яблоко, ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ОД «Синяя Лента», ОД «Живой город».

Общественное движение «Наше время» приглашает на пикет