19 октября пройдет заседание Совета по культурному наследию. На повестке вопрос о статусе памятников Охтинского мыса. Специально для этого заседания по заказу ОДЦ «Охта» была выполнена экспертиза. Об этой экспертизе читайте:

открыть материал ...

«Газпром» снижает культурный уровень Охты
// Вложенные в строительство 7,2 млрд спасают эксперты
В распоряжении «Ъ» оказался акт выполненной по заказу «Газпрома» историко-культурной экспертизы, которая может позволить монополии застроить территорию Охтинского мыса в Санкт-Петербурге, где археологи обнаружили остатки древних крепостей. «Газпром» приобрел участок для строительства небоскреба «Охта-центр», а после его отмены хочет вернуть потерянные инвестиции (7,2 млрд руб.) за счет возведения жилья и коммерческих объектов. Градозащитники и ряд крупных ученых считают, что утверждение петербургскими властями представленного «Газпромом» документа приведет к уничтожению ценных памятников «общеевропейского значения».
открыть материал…

«По всем формальным признакам объект является памятником археологии, а господа, которые занимались экспертизой в этой археологии ни ухом, ни рылом не соображают». – депутат, археолог Алексей Ковалев.

Петербургское «ЯБЛОКО» призывает членов Совета, городские и федеральные власти не допустить этого преступления перед российской и мировой культурой. Читать заявление «Яблока»

Заседание Совета по культурному наследию