5 июля стартовала акция в защиту археологического наследия «ПРОШЛОЕ – РАДИ БУДУЩЕГО».

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой в течение двух часов активисты общественных движений «Живой город», «Башне.нет», «Синяя лента» раздавали листовки и собирали подписи под письмом к президенту с требованием создать археологический заповедник на Охтинском мысу.
Письмо охотно подписывали не только петербуржцы, но и жители других городов и даже государств.


Санкт-Петербург. Малайзийские студенты после небольшой лекции на английском языке тоже решили поддержать акцию и написать президенту России. Фото А. Кондракова.


Санкт-Петербург. Пикет на Малой Садовой. Фото В. Андреевой

В Москве прошел одиночный пикет у офиса «Газпрома» –  владельца земельного участка на Охте. Пикет провела «Гражданская коалиция в защиту Москвы».

Одиночный пикет в Москве у офиса «Газпрома». Фото «Гражданской коалиции в защиту Москвы»

Петербуржцев поддержали и в Молдове – акция, организованная кишиневским движением «Любимый город», прошла у российского посольства в Кишиневе. Были выдвинуты лозунги «Россия, спаси историю Невского края», «Корпоративное варварство уничтожает культурное достояние», «Хватит торговать историей», «Мы солидарны: на Охтинском мысу должны быть парк и музей». Активисты направили письмо министру культуры России.


Пикет в Кишиневе. Фото кишиневского движения «Любимый город»
Еще фото из Кишинева.
Видео из Кишинева: раз, два.

Защитники археологии напоминают, что в конце июня Государственная дума России ратифицировала Новую европейскую конвенцию о защите археологического наследия, и наше государство взяло на себя обязательства создавать археологические заповедники «даже в отсутствие видимых остатков на земле или под водой с целью сохранения материальных свидетельств, с тем чтобы они изучались последующими поколениями».

Акция в защиту археологического наследия «Прошлое – ради будущего» будет продолжена в других городах России и в других странах.

ПРОШЛОЕ – РАДИ БУДУЩЕГО. Отчет