Некоторые участники пресс-конференции по итогам выездной встречи на Охтинском мысу (слева направо): А. Карпов, П. Сорокин, О. Иоаннисян, И. Метельский. Фото alert-dog

Сегодня состоялась выездная встреча на строительной площадке «Охта-центра» с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского, главы КГИОП Веры Дементьевой, градозащитников и представителей инвестора. На месте решался вопрос о том, что делать с фортификационными сооружениями, обнаруженными во время археологических раскопок.

По результатам этой встречи была достигнута договоренность о том, чтобы засыпать ещё незаконсервированные остатки крепостей для того, чтобы сохранить их.

Кроме того, было решено создать рабочую группу с участием представителей ОДЦ «Охта», археологических экспедиций и администрации Петербурга, которая должны будет решить процедуру засыпки, картографию и то, какие именно участки нуждаются в сохранении.

Также КГИОП будет обращаться в Росохранкультуру для того, чтобы определить статус объекта.

Вопрос о создании ландшафтного парка на территории «Охта цента» пока не обсуждается.

Источник – Фонтанка.ру

Добавим по результатам пресс-конференции:

1. В выездном заседании участвовали руководители обеих Охтинских экспедиций – Петр Сорокин (экспедиция 2006-2009) и Наталья Соловьева (2010). Оба согласились провести засыпку – Соловьева, только в том случае, если с ней заключат договор, Сорокин согласен произвести засыпку своими силами и бесплатно. Весьма вероятно, что застройщик согласится со вторым вариантом, потому как не намерен больше тратить деньги на археологию.

2. Договоренность о консервации памятников не связана с желанием застройщика их сохранить. По крайней мере такого желания не было высказано. Наоборот, застройщик пытается снять обременения со своего участка; недавно ОДЦ «Охта» выступил с иском против решения КГИОП восстановить охранную зону на Охтинском мысу. Позиция собственника не изменилась – они по-прежнему считают, что территория Охтинского мыса исследована и может быть застроена. Даже настаивают на использовании термина «засыпка», а не «консервация» (потому как, последнее, по-видимому, подразумевает наличие «объектов», которые нужно консервировать).
Пока памятники находятся в неопределенном статусе «новооткрытых» опасность их утраты по-прежнему велика. «Нормальный» же статус охраняемого объекта придать памятникам может лишь Минкульт, а может и не придать.
Поэтому не забудьте подписать письмо министру культуры А. А. Авдееву.

Тем не менее уже то, что застройщик откроет археологам доступ на участок и памятники не будут разрушаться под открытым небом – большая подвижка в нелегком деле сохранения археологического наследия на Охте.

Неожиданно хорошая новость

Неожиданно хорошая новость: 2 комментария

  • 01.04.2011 в 20:11
    Постоянная ссылка

    ну хоть что-то сдвинулось с места. уже радует. надеюсь что это не первоапрельская шутка.

  • 05.04.2011 в 23:37
    Постоянная ссылка

    Любое движение вперед укрепляет надежду и делает ее реализуемой.

Обсуждение закрыто.