Охте – археопарк!

26 февраля петербуржцы вышли на субботник по расчистке от снега памятника Ниеншанцу на Малоохтинской набережной.

Дело не только в том, что за зиму памятник оказался погребенным, и из огромного сугроба торчали лишь стволы старинных пушек. Этой акцией горожане хотели привлечь внимание к проблеме археологических памятников Охтинского мыса, в том числе настоящего Ниеншанца, крепости Ландскроны, древнерусской крепости, неолитических поселений.


Эти памятники, сохранившееся на месте несостоявшегося строительства «Охта-центра», не были законсервированы работавшей там осенью экспедицией ИИМКа (под руководством Н. Ф. Соловьевой). И это при том, что закон требует обязательной консервации памятников.

Весеннее таяние снега может размыть валы и бастионы Ниенцанца, Ландскроны, и нанести невосполнимый урон культурному слою, который по решению суда в декабре прошлого года был восстановлен в своих правах и взят под охрану государства.
Поэтому уже в марте необходимо расчистить снег на всей территории Охтинского мыса и провести консервацию памятников, то есть засыпку их землей.

Активисты призывают археологов ИИМКа законсервировать археологические памятники, а владельцев территории – содействовать этому.
В противном случае, волонтеры готовы самостоятельно, под руководством специалистов-археологов провести необходимую консервацию, и будут требовать доступа на территорию Охтинского мыса.

В акции по расчистке памятника приняли участие активисты «Башне – нет!», «Живого города», «Синей ленты», «Охтинской дуги».

Ниеншанц до
Так выглядел памятник Ниеншанцу до…

Процесс раскопок

В процессе-2

В процессе-2

В процессе-4

В  процессе-5

Результат
Вот как-то так…

Откопать Ниеншанц

Откопать Ниеншанц: 2 комментария

  • 27.02.2011 в 23:40
    Постоянная ссылка

    важно донести до владельцев земельного участка, что они по закону несут полную ответственность за сохранность памятников (ОБЯЗАНЫ обеспечить сохранность)! и, в случае чего, горожане не спустят это дело «на тормозах».. отвечать придется и материально и уголовно! консервация — это их долг..

Обсуждение закрыто.