15 февраля 2011 года в 17:00 в Белом зале Союза Архитекторов (ул. Большая Морская, д.52) пройдет круглый стол по теме «Археологические открытия на Охтинском мысу и проблемы сохранения и музеефикации выявленных археологических объектов».

Ведущие — руководитель секции «Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры», архитектор Рафаэль Даянов и руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции Петр Сорокин.

Приглашаются все, кому интересна тема сохранения археологических памятников Охтинского мыса.


Зона Охтинского мыса в Петербурге сегодня имеет статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Отказ от возведения небоскрёба на Охтинском мысу стал мощным импульсом для поиска путей сохранения обнаруженных здесь уникальных археологических памятников.

В результате многолетних раскопок Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-западного НИИ культурного и природного наследия и ИИМК РАН здесь были обнаружены и исследованы стоянки древних людей 4 – 2 тысячелетий до нашей эры, фортификационные сооружения: средневекового мысового городища XIII в., шведских крепостей Ландскрона XIII в. и Ниеншанц XVII в., а также кладбище русского поселения Невское устье XV-XVI вв.

Оборонительные рвы четырех крепостей сохраняются на глубину до трех с половиной метров, представляя собой ландшафтно-археологические объекты, которые должны быть сохранены на месте их обнаружения. В настоящее время существует реальная угроза их утраты. Исследованные на Охтинском мысу исторические объекты и находки, свидетельствующие о жизни людей на месте современного города с четвертого тысячелетия до нашей эры, могут быть положены в основу уникальной музейной экспозиции по археологии Петербурга.

Ведущие археологи, архитекторы, историки, инженеры, музееведы обсудят проблемы сохранения и музеефикации выявленных археологических объектов, а также проектные предложения по их дальнейшему сохранению.

15 февраля пройдет круглый стол о дальнейшей судьбе «Петербургской Трои»

15 февраля пройдет круглый стол о дальнейшей судьбе «Петербургской Трои»: 5 комментариев

  • 08.02.2011 в 13:46
    Постоянная ссылка

    Это действительно крайне важная на сегодняшний день проблемма, мы обязаны сохранить и музеефицировать раскопанные гнилые бревна, заново вырыть рвы четырех крепостей и сохранить их на месте, а не переносить в музей !!!
    И не надо останавливаться на достигнутом, нада вгрызаться все глубже и глубже, на 10-100 метров !!!
    ……Маразм……. Делать Вам не х.р

  • 11.02.2011 в 15:21
    Постоянная ссылка

    Осуществление проекта Современного Археологического музея-парка средневековья на Охтинском мысу в Петербурге, может стать одним из перспективных проектов в развитии нового, креативного города, а главное непосредственного участия горожан в его истории.

  • 11.02.2011 в 16:12
    Постоянная ссылка

    Что-то я плохо понимаю ситуацию, на сегодняшний день половина исторического центра просто «РУШИТСЯ», одна Новая Голландия чего стоит ! Адмиралтейство !
    При этом находятся ПРИДУРКИ, которые предлогают выбросить «ОГРОМНЫ ДЕНЬГИ» на мнимый парк-музей.
    Музей чего ?

  • 11.02.2011 в 19:49
    Постоянная ссылка

    Антон,

    Что, в ГазИнформСервисе совсем мало платят, приходится троллем подрабатывать? 🙂

Обсуждение закрыто.