Секретарю Общественной палаты РФ ВЕЛИХОВУ Е.П.

Председателю комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию общественной культуры БЫЧКОВУ В.В.

Глубокоуважаемый Евгений Павлович!
Глубокоуважаемый Василий Владимирович!

Обращаемся к Вам по вопросу, глубоко и болезненно задевающему чувства многих петербуржцев: предполагаемому строительству в исторической части нашего города современного небоскреба (общественно-делового центра «Охта») высотой в 403 метра. Решение Главного управления государственной экспертизы (октябрь 2010 г.) практически устраняет все препятствия на пути строительных работ, которые могут начаться в самое ближайшее время. Все археологические исследования в зоне строительства в настоящее время прекращаются. Более 20 тысяч неисследованного квадратных метров культурного слоя могут пойти под ножи бульдозеров на Охтинском мысу. В ноябре текущего года городские власти планируют срыть то, что уже названо археологами «Петербургской Троей», – рвы трех средневековых шведских и одной древнерусской крепостей времен Александра Невского, средневековый могильник, крупнейшую на северо-западе Европы неолитическую стоянку и т.п.


Протест против планов Газпрома возвести небоскреб напротив Смольного собора нарастал в Петербурге в течение последних четырех лет и прорвался на поверхность блогосферы в конце октября 2010 года, когда к общественный кампании подключились два самых известных в рунете блогера (tema и drugoi) и на два их поста за сутки было получено свыше тысячи комментариев, а документальный фильм «Пять тысяч лет до Петербурга» (о находках на Охтинском мысу) на сайте bashne.net только за день один просмотрело около восьми тысяч человек.

По данным ВЦИОМа более половины петербуржцев осуждают намерения Газпрома построить 403-метровую башню Охта-центра (число ее сторонников в два-три раза меньше), и потому не удивительно, что акции «за» и «против» строительства Охта-центра неизменно возбуждали общественное внимание. Так, сотни протестов в интернете и в СМИ (в том числе электронных) вызвала в 2009 году «бульдозерная атака на Охте» (тогда строительная техника под покровом ночи повредила валы и рвы археологических памятников, и никто не был наказан).

Отличие массовых протестов осени 2010 в заметной радикализации общественного недовольства. Несмотря на заявление президента РФ о том, что необходимость строить небоскреб на фоне Смольного собора – «большой вопрос», чиновники «государствообразующей кампании» (так на общественных слушаниях представители Охта-центра именовали Газпром) и губернатор Матвиенко не скрывают, что мнение президента страны, протесты ЮНЕСКО и мнение горожан для них не указ. Планомерное уничтожение исторической застройки Петербурга, фальсификация согласованных с Росохранкультурой параметров высотного регламента, сомнительные социологические опросы – вот фирменный стиль петербургской администрации.

Санкт-Петербургский Пен-клуб присоединяется к протесту против очевидного надругательства над отечественной историей. На месте «Петербургской Трои» может располагаться только историко-археологический парк.

Подробнее см.:

– о многочисленных нарушениях законов городскими властями и проектировщиками:

http://bashne.net/?page_id=391
http://bashne.net/?page_id=402
http://bashne.net/?page_id=405

– о вторжении небоскреба в охраняемые законом панорамы:
http://bashne.net/?page_id=526,
http://bashne.net/?page_id=840

– об угрозе исключении Петербурга из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в случае строительства небоскреба:
http://bashne.net/?page_id=1623

– об уничтожении многослойного археологического памятника:
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/117/01.html

http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/78/1

http://bashne.net/?page_id=317,
http://durnowo.livejournal.com/105923.html,

http://www.svobodanews.ru/content/article/2186050.html

http://www.novayagazeta.spb.ru/2010/79/6

Фильм о находках на Охтинском мысу «Пять тысяч лет до Петербурга на сайте http://video.yandex.ru/users/yorouba/view/39

Или на сайте

http://bashne.net/


К. М. Азадовский, председатель Исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба

Санкт-Петербург, 3 ноября 2010 г.

Обращение петербургского ПЕН-клуба в Общественную палату РФ