Судьба археологических памятников Охтинского мыса висит на волоске. В ближайшее время будет объявлено о так называемом окончании археологических работ, в результате которого уникальные свидетельства нашей истории будут попросту пущены под ковш экскаватора.

Движение «Живой город» и инициативная группа «Башне нет» приглашают горожан на пикет, цель которого — привлечь внимание общества к происходящему на Охтинском пятачке.

Мероприятие пройдет 30 октября около дома 9 по Малой Конюшенной улице с 13 до 16 часов.

На пикете стартует кампания по сбору писем президенту с просьбой остановить разрушение ценнейших свидетельств нашей истории. Организаторы также еще раз проанонсирут недавно снятый фильм «Пять тысяч лет до Петербурга», презентация которого недавно прошла в пресс-клубе «Зеленая лампа».

Мы требуем проведения широкого и открытого обсуждения ситуации с археологическими памятниками Охтинского мыса с участием российских и международных экспертов, в ходе которого будет выработано аргументированное решение по данному вопросу, а также – наложить запрет на ведение любых работ (в том числе – земляных) на территории Охтинского мыса до принятия такого решения.

Пикет в защиту археологических памятников