В Петербурге движение «Живой город» и инициативная группа граждан «Башне — нет!» провели серию одиночных пикетов, протестуя против намерений руководства Института материальной культуры Российской академии наук подписать акт о полном завершении археологических исследований на Охтинском мысу.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, противники башни давно предполагали, что Петра Сорокина, руководившего раскопками на месте будущего Охта-центра, не случайно сменили коллеги из Института материальной культуры. Теперь от этих же археологов, не раскрывших своих имен, стало известно, что раскопки прекращаются, а руководство института готово подписать документ о завершении работ.


Но копать остается еще много, под законсервированными укреплениями крепостей Ниеншанц и Ландскрона и поселения Невское Устье есть неисследованные слои древнерусского городища времен Александра Невского и неолитического поселения, которому 5 тысяч лет, — говорит организатор акции Наталья Введенская.

«На глазах у всего города происходит варварское уничтожение памятников, именно профильный институт, который должен их защищать, молчит и не обращает внимание, делает вид, что это нормально», — сказала Введенская.

Участники пикета напомнили археологическому сообществу, что своим молчанием каждый археолог принимает участие в уничтожении истории города и в дискредитации профессиональной науки.

Источник – Радио Свобода.

Листовки с обращением к археологам раздавали перед входом и внутри ИИМКа, одну из них вручили выходившему из института директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

Пикет у здания Института Истории материальной культуры

Пикет у здания Института Истории материальной культуры: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.